Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Нагайбакский район назвали самым музейным на Южном Урале

В Нагайбакском районе музеи есть в Фершампенуазе, Остроленке, Касселе и Париже

История и традиции нагайбаков стали предметом исследования челябинских журналистов. Об этом сообщает газета "Всходы".

Журналист «Южноуральской панорамы»  Николай Антипин констатировал, что Нагайбакский район является самым музейным в Челябинской области, ведь здесь свои музеи в нескольких сёлах - Фершампенуазе, Остроленке, Касселе и Париже. В них бережно сохраняется история и традиции нагайбаков.

На данный момент все они объединены в Централизованную музейную систему Нагайбакского района, а первый из них открылся в селе Фершампенуаз 6 мая 1985 года к 40-летию Победы. Его и посетил челябинский журналист.

«Он расположился в историческом здании, построенном в 1860-х годах сотником Оренбургского казачьего войска Федором Никитиным. Кстати, именно в этом доме в 1943 году родился Леонид Сметанников, оперный певец, баритон, народный артист СССР, знаменитый земляк, неоднократно приезжавший на родину с концертами»,  - пишет в своём материале Николай Антипин.

Также в статье рассказывается о большом вкладе в музейное дело, который внесли тогдашний начальник районного отдела культуры Раиса Сидорина и краевед Алексей Маметьев. Корреспондент делится впечатлениями об экспозициях, посвящённых истории нагайбаков, участию их в Великой Отечественной войне и другим моментам истории Нагайбакского района.

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев