Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Нагайбакская земля будет на обелиске в Санкт-Петербурге

Стела «Воинам Челябинской области» будет открыта в Ленинградской области

В посёлке Остроленка Нагайбакского района состоялась торжественная церемония изъятия земли для стелы «Воинам Челябинской области». На неё собрались жители посёлка, юнармейцы.

Жители посёлка Василий Сапёров и Григорий Сапёров вместе с юнармейцами Сергеем Исаевым и Иваном Байкиным выкопали немного родной земли около обелиска фронтовикам п. Остроленка, сложили её в специальный кисет.

- Мы едем на передачу земли в Челябинск, - сказала заведующая Остроленским музеем Тамара Бургучёва. – Мы взяли землю из самого значимого места нашего посёлка. Мы гордимся, что будем на церемонии передачи южноуральской земли для стелы в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге на интернациональной Аллее Памяти и Славы мемориального комплекса «Невский пятачок» установят стелу «Воинам Челябинской области». Памятник будет посвящен южноуральцам, погибшим при освобождении Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В Челябинске состоялась церемония передачи южноуральской земли для памятной стелы «Красноармейцам из Челябинской области, защищавшим Ленинград», которая будет установлена на территории  «Невского пятачка» в Ленинградской области.  Памятник изготовлен по инициативе сенатора РФ Маргариты Павловой при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Для стелы будет передана и земля из Нагайбакского района

Сама стела изготовлена из змеевика, барельеф — из чугуна. Как сообщает «Южноуральская панорама», на нем представлен фрагмент сражения, воссозданный по фотоснимку. Дополнит композицию гильза, наполненная южноуральской землей. Автор композиции — челябинский скульптор Владислав Булычев, открытие памятника запланировано на июнь.

Изготовлена стела по инициативе сенатора Маргариты Павловой при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

"Всходы"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев