Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Нагайбачки о поездке на конкурс-фестиваль "Туым Жондозы" - "Рождественская звезда"

С 31 января по 5 февраля 2020 года образцовый хореографический коллектив "Вдохновение" Остроленской школы искусств, принял участие в XI Всероссийском молодежном конкурсе-фестивале кряшенского этнического искусства "Рождественская звезда"

Получив приглашение от общественной организации кряшен Республики Татарстан, мы с увлечением стали готовиться к конкурсу. Нами был подготовлен номер "Нагайбакская кадриль", которую исполняет народный фольклорный  ансамбль "Сарашлы" поселка  Остроленский. Музыкальный материал был взят также из репертуара этого коллектива. Отправив видео этого номера организаторам, мы получили приглашение на гала-концерт фестиваля.

В Казани нас ждал более чем теплый прием, все было организовано на высшем уровне! На гала-концерт собралось более 200 участников со всей России. Предварительно все коллективы прошли отборочные туры, которые длились 3 месяца!

Каждая мелодия, каждый номер - это рассказ об обрядах и быте. Мы были поражены количеством коллективов-участников конкурса, которые стремятся овладеть этническим искусством, пытаются освоить, раскрыть и конечно сохранить репертуарное богатство традиционной культуры.

4 часа длился гала-концерт, а ведь это выступали только лучшие из лучших. Браво, Казань!

Итогом нашего выступления стал Диплом Лауреата 1 степени и специальный  диплом от редакции газеты «Туганнайлар»  "За бережное сохранение народных традиций", и, конечно, подарки.

После конкурса у нас было время,  и мы с удовольствием познакомились с Казанью. Посетили Кремль и другие достопримечательности города.

В заключение мы были приглашены в ГБУ "Культурный центр им. Якова Емельянова", и были приятно удивлены атмосферой которая царит в этом замечательном доме. За чашкой горячего чая мы горячо обсуждали проблемы, делились планами.

Казалось, мы приехали не в гости, а домой, к родственникам, которых давно не видели. Уезжали уже с грустью и гордостью, что побывали в гостях у таких замечательных людей и радушных хозяев.

Источник: https://ostrolenskdshi.nubex.ru/news/9090.html

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев