Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Начинается республиканский конкурс «Добровольческий поступок года»

Добровольческий поступок года – это социально значимое уникальное действие добровольца направленное на оказание помощи третьим лицам.

Республиканский конкурс «Добровольческий поступок года» проводится ежегодно с 2010 года (до 2016 года Конкурс носил название «Доброволец года») в знак выражения благодарности за вклад добровольцев (волонтеров) в развитие современного общества, развитие, поддержку и продвижение добровольчества (волонтерства), добровольческих (волонтерских) инициатив среди молодежи. Также 2018 год был объявлен годом добровольца.

Организаторами Конкурса являются Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Региональная молодежная общественная организация «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан.

К участию в Конкурсе приглашаются: добровольцы (волонтеры), молодежь, действующая при добровольческих центрах города, района, учебных заведениях, учреждениях молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты, культуры, чрезвычайных ситуаций, представители некоммерческих и коммерческих организаций, активисты, инициативные группы, действующие в соответствии с представленными темами Конкурса и законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан.

Возраст участников Конкурса: 14 до 30 лет, в номинации «Юный доброволец» могут принять участие дети от 8 до 14 лет, в номинации «Серебряный волонтер» люди в возрасте старше 55 лет.

Цели Конкурса:

– поощрение позитивных добровольческих (волонтерских) действий, признание важности и нужности каждого из них;

– популяризация добровольческой (волонтерской) деятельности в Республике Татарстан;

– формирование у молодежи ответственного, нравственного, гражданского, неравнодушного поведения к нуждающимся в помощи людям.

Конкурс проводится по следующим наминациям:

– Действия добровольческих (волонтерских) объединений/организаций/групп:

Организатор добровольчества – системные добровольческие (волонтерские) действия, совершаемые с определенной последовательностью и системностью в пользу благополучателя/благополучателей. В номинации могут участвовать добровольческие (волонтерские) объединения, работающие в муниципальных образованиях, учебных заведениях, общественных организациях  и т.д.

– Действие добровольца (волонтера):

1. Доброволец ЧС – действия, совершаемые в преодолении чрезвычайных ситуаций, а также поисковых действий людей.

2. Доброволец детям – действия, совершаемые в помощь детям, нуждающимся в помощи и находящимся в трудном положении.

3. Социальный доброволец – действия, совершаемые с готовностью прийти на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья в трудной жизненной ситуации.

4. Волонтер Победы – действия, идущие во благо патриотическим целям, сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и обеспечению эффекта сопричастности молодого поколения к великим историческим событиям и людям.

5. Волонтер-медик – действия, совершаемые в помощь медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентация школьников, популяризация здорового образа жизни и профилактика заболеваний. 

 6. Серебряный волонтер – действия добровольцев (волонтеров) 55+ в пользу общества.

7. Волонтер-эколог – действия, направленные на предупреждение экологических катастроф, бедствий и сохранение безопасной окружающей среды.

8. Волонтер культуры – действия, совершаемые в целях культурного просвещения населения или в помощь учреждениям и социальным проектам в сфере культуры.

9. Юный доброволец – действия добровольцев (волонтеров) в возрасте от 8 до 14 лет, совершаемые в пользу общества.

10. Туристский волонтер – действия добровольцев (волонтеров), направленные на формирование гостеприимной среды в Татарстане.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

– прием заявок на Конкурс: до 20 ноября 2018 года;

– подведение итогов и награждение: 10 декабря 2018 года.

Комплект материалов, необходимых для участия в Конкурсе, направляется до 25 ноября 2018 года в оргкомитет Конкурса по адресу: 420021, г. Казань, ул. Тукая, 58, офис 309.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Дополнительную информацию можно получить по: ksddrt@mail.ru телефонам: 8 (843) 231-82-24, 89376152237

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев