Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

На российском канале «Культура» расскажут о кряшенском обряде «Рэт эчу»

Сюжет выйдет на экраны 25 марта

В Культурном центре имени Якова Емельянова побывала съемочная группа телеканала «Культура», которая сняла видеосюжет обряда гостевания «Рэт эчу» и взяла интервью у искусствоведа и ученого фольклориста Геннадия Макарова. Сюжет выйдет на экраны 25 марта.

В 2019 году съемочная группа канала побывала в кряшенском селе Ташкирмень Лаишевского района и сняла сюжет для цикла передач «Письма из провинции».

В селе Ташкирмень Лаишевского района Татарстана, как узнала съемочная группа, говорят и поют по-особому. В этих напевах чуткое ухо различит голос предков целого народа. Их называют кряшенами. Они приняли православие по доброй воле, но вдали от «большого мира» их вера сохранила эхо язычества. В Лаишевском крае люди жили опасным промыслом: водили по рекам струги, ловили рыбу. Здесь до сих пор не боятся тяжёлого труда и умеют принимать вызовы стихии и времени.

В программе участвуют: кряшенки, хранители традиций села Ташкирмень Валентина Сабанаева и Нина Мордвинова; пчеловоды Пелагея Косарева и Алексей Кармачев; конник Юрий Леонов; руководитель Лаишевского участка ГИМС МЧС России Александр Пыренков; кузнец Денис Кривоносов.

Видео можно посмотреть по ссылке

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев