Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Музей имени Петра Гаврилова попал в шестерку лучших музеев Татарстана

В рейтинг также вошли культурные учреждения: музей «Каравон», музейный комплекс «Татар авылы», мемориальный музей Бориса Пастернака, Надежда Дурова: музей девицы-кавалериста, Болгарский музей-заповедник

По версии сайта «Хранителиродины.рф» музей имени Героя Советского Союза Петра Гаврилова попал в шестерку лучших музеев Татарстана. Это единственный музей на территории региона и страны, посвященный одному герою.

В рейтинг также вошли культурные учреждения: музей «Каравон», музейный комплекс «Татар авылы», мемориальный музей Бориса Пастернака, Надежда Дурова: музей девицы-кавалериста, Болгарский музей-заповедник.

Музей имени Петра Гаврилова находится в 53 километрах от Казани в деревне Альвидино.

У музея есть свои традиции. Перед 9 мая там устраивают конкурс стихотворений среди школьников: «Я помню! Я горжусь!». Ребята сочиняют стихи об участниках войны – своих родственниках и односельчанах – на русском, татарском, английском языках.

Планируют провести фестиваль «Военные игры «Элбэдэн» - реконструкцию из истории обороны Брестской крепости 1941 и 1944 года.

Первыми экспонатами музея Гаврилова в Альвидино стали земля и оплавленные от взрывов камни, привезённые из Восточного форта Брестской крепости. Обороной этого форта Пётр Михайлович руководил с первых минут войны до попадания в плен. Освобожден в 1945 году.

О подвиге Гаврилова становится известно после выхода в 1957 году книги Сергея Смирнова «Брестская крепость». Собирая материал, Смирнов узнал, как немцы захватили последнего защитника крепости, и решил его разыскать. Гаврилов услышал выступление писателя по радио и приехал к нему в Москву. Книга Смирнова помогла найти 118 неизвестных героев Брестской крепости, 69 из них представили к наградам. Руководивший боем Пётр Гаврилов благодаря ходатайству Сергея Смирнова получил Звезду Героя.

По материалам сайта «Хранителиродины.рф»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев