Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Молодая исследовательница Христина Семенова изучает молькеевских и заказанских кряшен

Особый упор в ее работе делается на выявление особенностей этнокультурной идентичности этнографических групп кряшен

Наша соплеменница Христина Семенова учится в Казанском Федеральном университете в институте социально-философских наук и массовых коммуникаций по направлению «Социология» и пишет дипломную работу на тему "Этнокультурная идентичность в сравнительном контексте: на примере этнографических групп кряшен".

В своем исследовании она выявляет особенности этнокультурной идентичности, а именно осознание своей принадлежности к той или иной этнической общности на основании общей территории проживания, устойчивых особенностей культуры и языка, в различных этнографических группах кряшен.

Особый упор молодой исследователь делает на этнографические группы молькеевских и заказанских кряшен. Ее выбор не случаен. Христина Семенова родилась и выросла в селе Старое Тябердино Кайбицкого района. Являтся кряшенкой. Ее мама уроженка деревни Дюсьметьево Мамадышского района.

Ранее этнографические группы молькеевских и заказанских кряшен изучал Игорь Севастьянов в работе «Этнокультурная идентичность кряшен в сравнительном контексте: историко-этнографическое исследование молькеевской и заказанской этнографических групп».

«Его работа меня неким образом и подтолкнула на углубленное изучение своей этнографической группы. Севастьянов проводил исследование в 2006 году, прошло уже много времени. Можно будет проследить изменение мировоззрения, культуры молькеевских кряшен. И при этом сравнить молькеевских и мамадышских кряшен, выявить отличия глуп или их отсутствие. И интерпретировать соответственно», - поделилась с нами молодой исследователь Христина Семенова.

«Сейчас исследование в целом пилотажное и не очень углубленное, я задумываюсь продолжить работу в магистратуре по направлению  «Социология культуры» и изучить культуру кряшен»,  подытожила она.

Для ее исследования необходимо пройти опрос всем кряшенам по ссылке «Опрос».  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев