Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Мир деревни глазами этнографов можно увидеть в Доме Дружбы

Состоялось открытие выставки «Мир советской деревни глазами этнографов», где представлены фотографии из личных архивов советского и российского этнографа, профессора Казанского университета Евгения Бусыгина и этнографа и географа Казанского университета, кандидата исторических наук Николая Зорина

В Доме Дружбы народов Татарстана прошел второй день работы Межрегиональной научно-практической конференции «XIV Бусыгинские чтения», посвященной Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Состоялось открытие выставки «Мир советской деревни глазами этнографов», где представлены фотографии из личных архивов советского и российского этнографа, профессора Казанского университета Евгения Бусыгина и этнографа и географа Казанского университета, кандидата исторических наук Николая Зорина.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Президента РТ Евгений Ефимов, руководители национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана.

Открывая выставку, доктор исторических наук, профессор кафедры народных инструментов и этномузыкологии Казанской консерватории, заведующий кафедрой теории и истории исполнительского искусства и музыкальной педагогики КазГИК Валерий Яковлев отметил:

«То, что мы сейчас видим, это маленькая часть работы наших великих учителей. Каждая фотография запечатлела важнейшие момент жизни нашего региона. Это уникальная историческая память того периода – 40-60 годов. Эта фотовыставка будет иметь огромный успех».

Выступая с приветственным словом, заместитель директора Дома Дружбы народов Татарстана Наталья Мясникова отметила, что выставка получилась интересная, и в рамках Года родных языков и народного единства она станет заметным событием в культурной жизни республики.

Конференция продолжилась публичной лекцией профессора кафедры антропологии и этнографии КФУ Татьяны Титовой на тему: «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и целевые показатели реализации настоящей стратегии в Республике Татарстан».

Информационный центр ДДнТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев