Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Между жителями деревни Альвидино и города Бреста установят телемост

Он будет посвящен трагическим событиям 22 июня 1941 года

В городе Бресте Республики Беларусь побывала делегация Пестречинского района, - сообщает «Вечерний Брест».

В делегацию входили глава района Ильхам Кашапов, научный сотрудник музея имени Петра Гаврилова Лейсан Шайхутдинова, руководитель проекта «Военные игры «Элбэдэн» Наиля Тазеева и другие.

На встрече в Бресте первый заместитель председателя горисполкома Вадим Кравчук и председатель Брестского горсовета депутатов Николай Красовский обменялись с делегацией из Татарстана информацией о своих регионах и состоянии взаимной торговли.

В горисполкоме также обсуждались вопросы развития отношений в культурной сфере. В частности, об организации прямого телемоста между участниками мероприятий в Брестской крепости и в Альвидино 22 июня этого года. Пестречинскую делегацию также заинтересовало участие в V Международном форуме-выставке деловых контактов «Брест-2020». Кроме этого, стороны поддержали регулярный обмен представителями молодежных организаций и творческих коллективов.

В деревне Альвидино Пестречинского района действует единственный в мире музей, посвященный одному из руководителей обороны Брестской крепости Петру Гаврилову. В минувшем году рядом с малой родиной Героя Советского Союза прошел первый фестиваль «Военные игры «Элбэдэн», который начался в 4 часа утра 22 июня. Были воссозданы эпизоды первых дней обороны Брестской крепости, воспроизведен фрагмент Восточного форта из натурального кирпича.  

В этом году планируется воссоздать Холмские ворота и «расширить» территорию Восточного форта. По словам Ильхама Кашапова, интерес к фестивалю превзошел все ожидания. На реконструкцию в деревню, в которой живет около 150 человек, приехало более 8 тысяч посетителей.

Фото: Вечерний Брест

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев