Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Малмыжский Питрау Фото-видеорепортаж

Большой радостью наполнились сердца жителей деревни Нослы Малмыжского района Кировской области

15 июля здесь прошел первый в истории края Межрегиональный праздник кряшенской культуры ПИТРАУ. 
Поддержать нослинцев приехали фольклорные коллективы из города Вятские Поляны, Граховского района Удмуртии, Йошкар-Олы, школы искусств города Арска, Балтасинского района Татарстана и из гороаы Казани. На празднике выступили сразу три коллектива гусляров, и это особенно примечательно, потому что исторически Нослы испокон веков были деревней гусляров. Минимум как пять экспонатов гуслей из Нослов хранятся в музеях Татарстана, Кировской области. И теперь нослинские гусли - гусли знаменитой гуслярши Нины Михайловны Пробкиной - хранятся в фондах Первого этнокультурного Центра Кряшен Кировской области. 
Праздник открылся реконструкцией традиционного Питрау - шествием из верхней в нижнюю часть деревни. Продолжился праздник творческой программой на главной сцене, на которой выступили почти 150 артистов. Здесь прошла демонстрация кряшенского подворья, были показаны экспонаты, собранные за две этнографические экспедиции, посвящённые кряшенам бывшего Малмыжского уезда. 
Изюминкой программы стали долгожданное выступление Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» из Татарстана и хоровод зрителей Праздника. 
Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев