Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Лагерь – это маленькая жизнь!

Уже завтра этнолагерь «Айбагыр» примет детей в свою седьмую по счету смену, которая пройдет в селе Соколка Мамадышского района на территории детского оздоровительного лагеря «Кама» в самый разгар лета – со 2 по 19 июля

О ходе подготовительных работ нам рассказала ответственная за сбор заявок вожатая Юлия Дувалова.

Подготовка к лагерю ведется несколько месяцев, над программой лагеря работают компетентные и давно знающие свое дело люди – Алиса Спиридонова и Алена Кудряшова.

Заявочная кампания была открыта за 2 месяца до старта, и больше 100 детей изъявили желание стать айбагыровцами 2018. После тщательной обработки каждой заявки, оргкомитет лагеря выделил 70 детей, которые смогут отдохнуть в нашем лагере.

Приятно удивляет тот факт, что к нам приезжают отдыхать дети, которые уже бывали в «Айбагыре» в прошлые годы. Это говорит о доверии родителей, да и детям хочется возвращаться к нам снова и снова. Значит, мы работаем не зря.

Получили огромное количество заявок и от тех, кто еще ни разу не бывал в нашем лагере, но сильно замотивирован стать нашим воспитанником. Таким образом, соотношение «старичков» и «новичков» в этом году примерно одинаковое.

Участники нашего лагеря самых разных возрастов – от 9 до 16 лет, и стоит отметить, что программа этого года охватит интересы каждой возрастной группы. К примеру, пока дети младших возрастов будут заниматься рисованием национального орнамента, старшие будут увлечены современными проблемами кряшен на занятиях по социальному проектированию. Наша задача – познакомить малышей с основными моментами, отличающих нас от других народов, а вот во взрослых мы видим наших будущих коллег, наших последователей, которые смогут в будущем нас заменить. 
Географическая охваченность радует, ибо к нам приедут дети с самых разных районов и городов нашей республики, а именно Сармановский, Кукморский, Заинский, Кайбицкий, Тукаевский, Чистопольский, Мамадышский районы, Нижнекамск, Набережные Челны и Казань. Среди детей много участников детских фольклорных коллективов и спортсменов, которые на протяжении всей смены будут делиться своими навыками и знаниями.

Как и в прошлые годы, будут организованы мероприятия по истории, культурно-просветительские и спортивные дни. Большая роль отводится воспитанию в детях уважения к традициям, знакомству с интересными людьми.

Помимо множества мероприятий по этнокультуре, мы планируем провести специальные мастер-классы на умение работать в команде, на сплочение, и научить детей реализовывать поставленные цели, что пригодится им на протяжении всей жизни.

Мы долго работали над тем, чтобы лагерь заиграл новыми красками, при этом не забывая о традициях, которые делают наш лагерь уникальным. Таким образом, помимо того, что указано выше, мы планируем провести мастер-класс по актерскому мастерству, организовать встречу с КВНщиками, кряшенскими семьями, журналистами и многими другими наставниками нашего лагеря, которые смогут рассказать детям особенности нашего народа, более детально разобрав этнические костюмы и музыкальные инструменты.

Вожатский состав этого года пополнил свои ряды помощниками вожатых в лице воспитанников лагеря – Аиды Сахаровой, Лилии Мифтаховой, Юлии Черновой, Софии Комиссаровой, Алмаза Кадырова и Владислава Агапова. Данное событие позволило нам, уже бывалым вожатым, по-новому посмотреть на наш лагерь с помощью наших новых помощников, ведь кому, как не им, лучше всего знать, на чем стоит акцентировать большее внимание в программе лагеря.

Конечно же, вожатые ничуть не меньше детей ждут начала смены, считая дни до старта, поскольку все мы живем «Айбагыром» уже не первый год. Мы уверены, что эта смена будет отличаться от предыдущих лет как минимум по той причине, что в этом году мы отказались от палаток, что иногда мешало полноценно проводить некоторые мероприятия, несмотря на всю романтику такого вида отдыха.

Смена обещает быть полной сюрпризов, ярких и незабываемых моментов, потому что 70 лучших из лучших под руководством опытного и любящего свое дело вожатского состава соберутся вместе на 18 дней, чтобы прожить эту маленькую жизнь под названием «Айбагыр»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев