Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

«Культурный центр имени Я.Е.Емельянова» станет местом объединения кряшен

По предложению Министерства культуры Республики Татарстан Кабинет Министров постановил открыть «Культурный центр имени Я.Е.Емельянова»

Вчера, 4 сентября, вышло Постановление Кабинета Министров о создании государственного бюджетного учреждения «Культурный центр имени Я.Е.Емельянова»

Культурный центр создается с "целью сохранения и укрепления единства многонациональной Республики Татарстан, содействия в реализации прав кряшен на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение исконной культурно-исторической среды обитания".

«Культурный центр имени Я.Е.Емельянова», находящийся по адресу Худякова 11, пока официально не открыт, но уже сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года .

Центр получил название имени Якова Емельяновича Емельянова не зря. Яков Емельянов, или как его называют кряшены Жырчы Җәкәү, является первым кряшенским поэтом, просветителем, автором двух поэтических сборников при жизни. Он внёс значительный вклад в создание и укрепление кряшенской культуры. Его литературное наследие, хоть и невелико, но представляет огромную ценность для всего народа.

Культурный центр станет местом объединения всех кряшен. В учреждении есть конференц-зал, необходимый для проведения торжественных мероприятий, хореографический зал для обучения танцам, студия звукозаписи, комната для кружковых занятий. 

В настоящий момент в учреждении функционирует фольклорно-этнографическая студия «Муйтумар», где обучают играм на этнических музыкальных инструментах Поволжья и пению старинных песен этнических групп тюркских и финно-угорских народов Поволжья.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев