Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Кряшены встречали гостей на расширенном заседании коллегии Минкульта РТ

Заседание прошло на площадке выставочного центра «Казань Экспо»

В работе расширенного заседания коллегии Министерства культуры Республики Татарстан приняли участие руководители Ассамблеи, Дома Дружбы народов Татарстана, руководство и актив национально-культурных автономий, филиалов и представительств Ассамблеи народов РТ на местах, - сообщил информационный центр ДДнТ. 

Гостей на мероприятии встречали представители разных национальностей, в том числе кряшены. Это титулованные красавицы “Кряшен Чибяре” Лиана Антонова, Лиана Самойлова и Марина Тараканова. Они исполнили народные песни. Капитан команды КВН кряшен Дмитрий Баранов также приветствовал гостей кряшенским “арумысыз”.

Заседание прошло на площадке выставочного центра «Казань Экспо». В работе также приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский.

Игорь Баринов отметил важность работы в сфере национальной политики в стране, где проживают представители 193 народов. Отмечая роль творческих коллективов, особенно детских, он подчеркнул, что «такое взаимопроникновение в традициях, обычаях, культуре — это своеобразная прививка от национализма». Кроме того, Игорь Баринов сказал, что работа по сохранению идентичности становится особенно важной для национальной безопасности России.

Лейла Фазлеева подчеркнула, что в прошлом году в рамках Года родных языков и народного единства было проведено свыше 9 тыс. мероприятий.

«Всё это формировало культуру многонационального Татарстана. Все эти мероприятия работают на будущее и это крайне важно», — заявила вице-премьер РТ.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова в своем докладе также отметила важную роль Года родных языков и народного единства в сохранении межнационального мира и согласия в республике. Она рассказала, что в рамках этого года в республике было проведено более 10 тысяч мероприятий, причем вновь была использования отработанная в 2020 году схема с организацией мероприятий в гибридном формате: онлайн и офлайн. Также министр культуры выразила благодарность Федеральному агентству по делам национальностей в лице его руководителя Игоря Баринова за всестороннюю помощь в организации и проведении мероприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев