Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Кряшены в числе других национальностей рассказали о своих кулинарных традициях

В празднике приняли участие представители семи национальностей: татары, русские, кряшены, удмурты, марийцы, армяне, даргинцы. Они рассказали историю возникновения своего народа, исполнили национальные танцы, песни, декламировали стихи на родном языке, продемонстрировали наряды, представили национальные блюда

В актовом зале второй школы провели праздник «Национальная кухня — ключ к дружбе народов».

Мероприятие посвятили Году родных языков и народного единства. В празднике приняли участие представители семи национальностей: татары, русские, кряшены, удмурты, марийцы, армяне, даргинцы. Они рассказали историю возникновения своего народа, исполнили национальные танцы, песни, декламировали стихи на родном языке, продемонстрировали наряды, представили национальные блюда, заботливо приготовленные. Ими не только угощали, но и делились историей их возникновения, рецептами приготовления.

Популярные блюда традиционной татарской кухни — зур бэлиш, то есть большой пирог с картофелем и мясом и сладкий чак-чак. А кряшены обожают шаньги с картофелем, пирог с калиной. Гости с удовольствием отведали удмурдские перепечи и ароматные марийские блины коман мелна, хрустящее и очень вкусное печенье — армянскую гату и дагестанские лепёшки с картофелем и сыром — чуду.

К участникам встречи обратились заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Екатерина Ямалеева, председатель ТОС «Посёлок» Екатерина Кузнецова, председатель местного отделения Союза пенсионеров Лариса Кривилёва, директор школы № 2 Михаил Яковлев. Они отметили, что праздник получился душевным, проходил в тёплой атмосфере.

— На территории ТОС «Посёлок» живут представители разных народов, хранят богатство и многообразие национальных культур. Уважение и бережное отношение к традициям являются залогом сохранения мира и согласия. Спасибо за дружественную обстановку и отличное настроение. Все блюда получались очень вкусные, приготовлены с душой, просто пальчики оближешь, — поблагодарила Екатерина Игоревна.

Завершился праздник вручением медали «100 лет образования ТАССР» Екатерине Максимовне и общим застольем.

"Менделеевские новости"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев