Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Кряшены Кукморского района выступили с концертом в Казани - ВИДЕО

Ежемесячник кряшен завершился концертной программой «Твои таланты безграничны, родная земля»

В этом году Казанский культурный центр имени Якова Емельянова запустил специальный проект по проведению в Татарстане месячников культуры кряшен.

В его рамках апрель был посвящен культуре кряшен Кукморского района. В течение месяца в социальных сетях размещалась информация, видеоролики  о фольклорных ансамблях, традициях кряшен, национальной кухне, известных личностях, красоте родного края.

«Ежемесячник кряшен завершился концертной программой “Твои таланты безграничны, родная земля”. В нем приняли участие фольклорные ансамбли “Карендэшлэр”, “Тэнкэлэр” из Село Чура, вокально-танцевальные группы, работающие при школах и детских садах села. Также девушки из творческого коллектива “Асылъяр” исполнили кряшенский танец, а ансамбль гармонистов “Баламишкин” исполнил кряшенские народные мелодии. Песни отдельных певцов, в том числе нашего земляка, заслуженного артиста Татарстана Вадима Захарова, были встречены бурными аплодисментами и никого не оставили равнодушными», - рассказывает режиссер районного Дома культуры Рамиль Саляхутдинов.

Выступая на мероприятии, глава района Сергей Димитриев отметил, что Кукмор - многонациональный район, в нем все народности живут в мире и согласии, многое делается для сохранения национальных традиций. Генеральный директор компании «Ак Барс Холдинг», руководитель управления республиканской общественной организации кряшен Иван Егоров поблагодарил организаторов месячника и концертной программы.

Алсу Саляхутдинова, "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев