Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Общественники Кирова просят зеленый свет для культур субэтносов России

Сегодня, 1 августа, по инициативе Общероссийского народного фронта в Елабуге состоялась межрегиональная конференция «Культура и духовность – основа укрепления гражданской идентичности народов России».

В работе конференции принял участие автор проекта "Первый этнокультурный центр кряшен Кировской области" Вячеслав Тихонов. Он выступил в качестве эксперта Общероссийского народного фронта, и вниманию коллег представил доклад "Рекомендации по корректировке планов и программ государственных учреждений культуры и дополнительного образования Приволжского и Уральского Федеральных округов в местах компактного проживания кряшен".

Вячеслав Алексеевич напомнил, что 9 августа отмечается Всемирный день коренных народов. В России есть этнические группы, имеющие богатейшую традиционную культуру и многовековую связь со своей территорией проживания. Тем не менее, правами, предусмотренными для коренных народов, они не наделены. Потому что, будучи коренными и малочисленными, одновременно являются составными частями других народов. В Приволжском Федеральном округе к таким Тихонов причислил входящих в состав удмуртов бесермян и входящих в состав татар кряшен.

Тихонов предлагает создать нормативные акты по включению в планы и программы государственных учреждений культуры и дополнительного образования Приволжского и Уральского Федеральных округов в местах компактного проживания кряшен создание студий фольклора и декоративно-прикладного искусства, также включение языков этнических групп в список языков, которые предлагаются на выбор для добровольного изучения в школах. Он уверен, что данные тезисы отчасти характеризуют потребности и других субэтносов России. По его мнению, местный этнокомпонент обогатит и обновит содержание полиэтнического фольклорного искусства России, внесет свою лепту в укрепление межнационального диалога.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев