Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

К 170-летию Якова Емельянова (Информационное письмо)

В рамках празднования 170-летия со дня рождения религиозного просветителя и поэта Я.Е. Емельянова (1848–1893) Министерством культуры РТ, Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ, Общественной организацией кряшен РТ 7 сентября 2018 г. проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Роль интеллигенции в развитии культуры и сохранении самобытности кряшен Волго-Уральского региона»

Проведение конференции направлено на консолидацию усилий ученых гуманитарного профиля и исследователей-краеведов, занимающихся изучением истории и культуры кряшен Поволжья и Приуралья, а также популяризацию кряшенского историко-культурного наследия.

Место проведения: г.Казань, Дом дружбы народов  (ул. Павлюхина 57).

Время проведения: 7 сентября 2018 г. с 9 00 по 15 00 часов

Предусматривается рассмотрение следующих вопросов исторического прошлого кряшен:

– Религиозное просветительство и формирование кряшенской интеллигенции во второй половине XIX начале ХХ в.;

– Создание письменности и складывание основ литературной традиции кряшен;

– Вопросы восстановления биографий кряшенского православного духовенства;

-  Материалы в музейных и архивных фондах, отражающие религиозное просветительство кряшен во второй половине XIX –  начале XX века.

В рамках данного научного форума предполагается выслушать и обсудить доклады ученых историков, филологов, педагогов, искусствоведов и краеведов, провести круглые столы по изучению и репрезентации этнической культуры кряшен Волго-Уральского региона, а также по литературному наследию кряшенской творческой интеллигенции.

Для участия необходимо до 1 сентября 2018 г. прислать заявку и материалы к публикации на электронный адрес Оргкомитета (ishakovist@gmail.com).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев