Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Историк Анатолий Смирнов считал, что кряшены – крупное и интересное явление в истории Поволжья

Анатолий Филиппович Смирнов является автором многочисленных книг по истории России

Родился в августе 1925 года в Алтайском крае, но считал себя савалеевцем, так как его корни исходят из деревни Савалеево Заинского района.

После 9 класса в 1941 году Анатолий начал преподавать в начальных классах. В 1942 году ушел в военное училище, окончил его с отличием, стал преподавать в училище.

В 1946 году окончил Минский государственный педагогический институт и ушел в науку.

Работал в Институте философии и права АН Белорусской ССР (1950-1952). Исследовал исторические, культурные, политические, общественные связи белорусов, поляков и русских. В 1954 году защитил докторскую диссертацию и переехал в Москву. Работал в Академии общественных наук при ЦК КПСС (1971-1981). Читал лекции в Медицинской академии имени Сеченова, Литературном институте, Академии живописи имени И.Глазунова, Сретенской высшей духовной семинарии, Российской академии госслужбы при Президентое РФ и др.

Анатолий Филиппович является автором многочисленных книг по истории России. Его перу принадлежат фундаментальные исследования жизнедеятельности автора “Истории государства Российского” Н.М.Карамзина, историка-демократа Н.И.Костомарова, а также монография “Государственная Дума Российской империи” (1907-1917)”.

А.Ф.Смирнов являлся главным научным сотрудником кафедры истории российской государственности Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Анатолий Филиппович не забывал своих корней, поддерживал тесные связи с родственниками, являлся, говоря его же словами, одним из “полномочных представителей савалеевцев в Москве”, считал, что кряшены – крупное и интересное явление в истории Поволжья.

Савалеевский СДК

Фото: Википедия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев