Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Группа этнографов и музыкантов из Мордовии посетила с этнокультурой экспедицией кряшен и каратаев Татарстана

Огромную роль в плодотворной работе экспедиции сыграли Геннадий Макаров — музыковед-фольклорист из Казани, изучающий культуру кряшен на протяжении последних десятилетий, и председатель Региональной национально-культурной автономии мордвы Республики Татарстан Сергей Новиков

С 22 по 25 ноября в рамках реализации проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов» - «Музыка единства: диалог культур и основа межэтнического согласия» состоялась этнокультурная экспедиция делегации из Мордовии в Татарстан, - сообщили "Известия Мордовии". 

Группа этнографов и музыкантов под руководством Андрея Николаева посетила Пестричинский и Камско-Устьинский районы, где сохранился уникальный фольклорно-этнографический материал двух народов - кряшенами и каратаями.

Огромную роль в плодотворной работе экспедиции сыграли Геннадий Макаров —  музыковед-фольклорист из Казани, изучающий культуру кряшен на протяжении последних десятилетий, и председатель Региональной национально-культурной автономии мордвы Республики Татарстан Сергей Новиков. Собранный  при их участии материал о  творческой деятельности музыкальных коллективов кряшен и каратаев ляжет в основу будущего фильма «Истоки творчества».

Возможность познакомиться с самобытным песенным искусством кряшен, каратаев, а также с богатыми фольклорными традициями мордовского народа зрители получат уже в январе следующего года.

Фото: e-mordovia.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев