Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Group-IB выявила накрутку голосов в пользу дочери Алсу на шоу "Голос.Дети"

Group-IB выявила массированную автоматизированную отправку СМС в пользу участника "Голос.Дети" Микеллы Абрамовой, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании по итогам первых результатов проверки итогов конкурса

Уточняется, что в накрутке участвовало порядка 300 телефонных номеров, с них было отправлено более восьми тысяч сообщений.

"При этом на стороне лиц, задействованных в накрутке, возникла техническая проблема, в результате которой часть кода, написанного для автоматизации отправки сообщений, попала в текст SMS в виде "07 31: 2019-04-26 22:47:31", где 07 — порядковый номер участника", — говорится в сообщении.

Под номером семь в голосовании значилась Микелла Абрамова.

По данным экспертов, все телефонные номера принадлежат одному оператору, использовался один тариф. На момент проверки эти номера были недоступны.

Также в ходе расследования аналитики ранжировали все регионы голосования, один из них продемонстрировал необычно высокую активность сразу после начала голосования.

"Исследование показало, что для совершения IVR-звонков здесь были использованы боты. В частности, голосование шло с уникальных номеров, следующих подряд (например, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-38, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-39, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-40, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-41 и др.). Звонков с таких номеров для голосования за одного из участников поступило более 30 000", — рассказали в Group-IB.

В компании уточнили, что результаты исследования защищенности системы голосования не разглашаются.

"Group-IB специально не раскрывает данные по регионам, где было зафиксировано аномально высокое голосование, до публикации финального отчета по проведенному расследованию. Любая информация о голосовании регионов, опубликованная не от Group-IB и Первого канала, не является действительной", — добавили эксперты.

Все выявленные нарушения являются частью комплексной проверки и будут дополнены результатами дальнейшего расследования. Работы со стороны Group-IB продолжаются и завершатся до конца месяца.

После первых данных расследования Первый канал принял решение аннулировать результаты финала.

РИА Новости

Фото: Канал "The Voice Kids Russia/Голос Дети" на Youtube

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев