Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий наградил Виталия Агапова благодарностью

Виталий Агапов – инициатор строительства храма в селе Савалеево Заинского района

Недавно в селе Савалеево прошла торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам в фундамент строящегося храма в честь Сошествия Святого Духа.

В этот день также перенесли часть земли из-под бывшей, разрушенной в Советское время, церкви. Будущий храм находится рядом с родником и кладбищем. На этом месте год назад установили поклонный крест, где люди имели возможность молиться.

В церемонии принял участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Он совершил закладку храма. Ему сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Заинского округа протоиерей Василий Казаков, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов и духовенство Альметьевской епархии.

Храм в честь Сошествия Святого духа откроется в следующем году к Троице. А пока инициаторам строительства церкви и жителям села нужно заказать купола, колокола, иконостас.

Бывшая церковь в Савалеево была построена купцом Н. Д. Стахеевым в 1889 году и носила имя Живоначальной Троицы. Первоначально храм должен был называться именно так, однако было принято решение дать имя в честь Сошествия Святого Дух, поскольку в Альметьевской епархии уже есть храм с названием Живоначальной Троицы.

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев