Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

День защиты детей в Казани: самые интересные мероприятия, подробная программа

1 июня, в Международный День защиты детей, состоится обширная культурная программа для юных казанцев и их родителей. Жители и гости Казани смогут посетить зоопарк, многочисленные парки, музеи, торговые центры, галереи, где пройдут премьеры, концерты, спектакли, выставки и многое другое

Праздник на улице Баумана «А солнце светит всем одинаково!»

31 мая на центральной улице Казани – Баумана – пройдет посвященное Международному дню защиты детей праздничное мероприятие «А солнце светит всем одинаково!».

Программа стартует в 14 часов. В ней примут участие около ста детей с ограниченными возможностями. С юными гостями будут работать аниматоры, которые наложат аквагрим, состоится флешмоб, пройдут мастер-классы от детской художественной школы № 3, ярмарка поделок ручной работы, благотворительная продажа воздушных шаров.

В 15 часов начнется праздничный концерт солистов Казанской городской филармонии. У отеля Шаляпина выступят дуэт «Зу-Ляй-Ля», Равиль Харисов, Рауль Якупов, Ясмин и многие другие артисты.

Организуют событие картинная галерея Константина Васильева и организация «Добро детям».

«Давай играть!» в ТЦ Мега

Празднование Дня защиты детей стартует на площадке ТЦ «Мега» 1 июня в 9:00. Здесь для всех желающих проведут детский велозабег. В 13.00 стартует праздник «Давай играть!». Мега совместно с ИКЕА подготовили для посетителей специальную программу.  

Юных гостей ждет познавательный квест, который научит ребят работать в команде и поможет узнать больше о жизни людей с особенностями развития. Дети почерпнут для себя много нового, узнают, как правильно беречь природу, а также выучат основы языка жестов.  

Кроме того, в этот день состоится большой праздничный концерт, во время которого будут разыграны интересные призы. 

Квест будет проходить с 13:00 до 17:00, и к нему можно будет присоединиться в любое удобное время. Концерт начнется в 17:00. 

«Давай играть!» — это праздник спорта, дружбы и уважения. Здесь дети не только получат яркие впечатления, но и заведут новых друзей. 

«Солнце в ладони» в Национальном музее РТ

Национальный музей РТ 1 июня подготовил обширную программу «Солнце в ладони». В рамках программы состоится народный праздник «Сабантуй». Дети смогут поучаствовать в веселых соревнованиях «Бег в галошах парами», «Перенеси яйцо в ложке», «Перенеси воду в ложке» и сразиться других увлекательных состязаниях.

В программе:

10:00 – музейные занятия:

«Мой дом – моя крепость» – ребята познакомятся с жилищами разных временных периодов и изготовят домовенка из бумаги.

«Скрипичный ключ» – вместе с музейным персонажем Мистером Диезом ребята узнают о самых древних музыкальных инструментах, почувствуют эстетику звука и изготовят своими руками музыкальный инструмент.

«В поисках сокровищ» – путешествие по музею в поисках древних сокровищ в увлекательной игровой форме. Игра основана на легенде о богатом купце, который во время пожара в Гостином дворе спрятал свои сокровища в одном из его помещений.  

11:00 – мастер классы:

«История нашего города» (изготовление авторской открытки)

«Вейся веревочка» (плетение фенечек) 

12:00 – «Сабантуй». Дети поучаствуют в веселых и увлекательных состязаниях и соревнованиях «Бег в галошах парами», «Перенеси яйцо в ложке», «Перенеси воду в ложке», «Разбей горшок», «Скачки» и других, в которых они смогут проявить свою ловкость и сноровку. 

В течение дня пройдут экскурсии для организованных групп, будет интерактивная детская площадка «Татарстан наш общий дом».

Вход в музей для детей в этот день бесплатный. Начало в 10.00.

День защиты детей в Казанском зоопарке

1 июня в Казанском зооботсаду пройдет большой праздник, посвященный Дню защиты детей.  

Юные посетители и их родители смогут посмотреть концерт звезд татарской эстрады и их детей, принять участие в играх и конкурсах. Также на празднике будут работать аниматоры, которые наложат аквагрим для детей. Гостей ждет и множество других приятных сюрпризов.

Начало в 12.00.

Фестиваль «Семь Я»

1 июня в День защиты детей всех желающих приглашают на яркий фестиваль «Семь Я» в парк «Континент» (улица Гаврилова, 104). Начало праздника в 16.00.

 В программе: 

 - анимация 

- концерт 

- подарки 

- мастер-классы 

- ярмарка

- спортивные игры

- бесплатные консультации специалистов

- хороводы 

- фотозоны.

Благотворительный праздник «Кинолучик» и открытие кинозала в КДК им.Ленина

1 июня в Международный день защиты детей в Культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина состоится открытие кинозала. К открытию приурочен благотворительный праздник «Кинолучик». 

В рамках благотворительного праздника для юных гостей и их родителей состоятся мастер-классы, аквагрим и мероприятия с участием с аниматоров. В финале состоится кинопоказ анимационной ленты «Необыкновенное путешествие Серафимы» режисера Сергея Антонова. Кинопоказ состоится при поддержке Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих. В мероприятии также  примут участие инвалиды-колясочники. Праздник пройдет  на площади перед КДК имени Ленина. Начало в 11.00.

Новый кинозал рассчитан на 218 зрителей, в том числе адаптирован для посещения маломобильными группами населения. Показы будут проходить с помощью лазерного проектора Nec и многоканального звука Dolby Atmos – это технология объемного звучания для придания реалистичности звуку.
Расписание:
1 июня
17.00, 18.40 – «Садко» (мультфильм, комедия) для просмотра старше 6 лет. 
20.20 – «Псы под прикрытием» (комедия, приключения) для просмотра старше 6 лет. 
2 – 3 июня
11.00, 15.00, 18.30 – «Садко»
13.00, 16.40, 20.20 – «Псы под прикрытием» комедия.

Концерт-фестиваль «Танцы мира» на Кремлевской набережной

Мероприятие состоится 1 июня на Кремлевской Набережной в 18.30 (сцена на пирсе). 

 В программе концерта примут участие замечательные школы города Казани: 

- Школа Ballet Room Олега Ивенко 

- Академия танца Анны Федоровой TriAna 

 Академия ирландского танца Сontrartha 

 Школа аргентинского танго In Tang

Школа хореографии L' etoile de la dans

- Испанский Центр Образования и Культуры при КФУ 

Вход свободный.

«Мы любим Кремль!» в Казанском Кремле

1 июня на территории Казанского Кремля состоится фестиваль «Мы любим Кремль!», приуроченный к Международному дню защиты детей.

На входе в Кремль гостей будут встречать персонажи известных сказок и мультфильмов. В этот день пройдут концерты, театрализованные представления, мастер-классы, рисунки на асфальте, конкурсы, игры. Здесь же организаторы проведут флешмоб «FIFA 2018», посвященный предстоящему мундиалю. 

У мечети Кул Шариф на концерте «Мир начинается с детства!» выступят детские творческие коллективы учреждений дополнительного образования и Дома дружбы народов РТ. А всех, кому в этот день исполнится 1 год, ждут подарки.

В Выставочном зале «Манеж» презентуют детский канал «Шаян ТВ», а также все желающие смогут послушать концерт «Чудо Миядзаки и великая классика» c визуализацией на экране от Фонда развития исполнительского искусства РТ Sforzando.

В Пушечном дворе будет работать детский литературный дворик, в программе которого пройдут викторины, мастер-классы, буккроссинг. Гости праздника также смогут посетить библиотеку на колесах «Библиобус» и познакомиться с фотовыставкой «Читающая Казань». Экспозиция будет посвящена спорту.

Все желающие смогут порисовать на асфальте, бумаге, холсте и гигантском свитке «Мяч в игре», который растянется вдоль Юнкерского училища Казанского Кремля.  Также в этот день можно будет послушать рок в детском профессиональном исполнении от «Школы рока», посетить «Эко-ферму», поучаствовать в экспериментах «Научный матч» от лаборатории «Естественно, наука!».

С 11.00 до 15.00 пройдет праздник «Волшебники лучезарного города», включающий в себя выставки детских художественных работ и мастер-классы по прикладному творчеству. Участники антинаркотического проекта «СаМоСтоятельные дети» проведут антинаркотическую акцию «Россия без табака!». 

В мероприятии, посвященном Международному Дню защиты детей, примут участие более 300 участников антинаркотического проекта «Самостоятельные дети», 400 участников детской общественной организаций «Дети Казани».

Праздник начнется в 11.00 и завершится в 17.00. Вход бесплатный.


Парк «Крылья Советов»,  ЦПКиО им.Горького, парк Урицкого

В парке «Крылья Советов» 1 июня с 15.00 до 20.00 состоится детская тематическая программа по мотивам Гарри Поттера и отчетный концерт Казанского молодежного центра им.Гайдара. 
С 11:00 до 14:00 в парке им.Горького состоится «Чемпионат детства», принять участие в котором смогут все желающие независимо от возраста. В программе – спортивные игры, танцевальные мастер-классы от лучших хореографов города, развлекательная программа с участием лучших детских творческих коллективов города. Праздник посвящен предстоящему Чемпионату мира по футболу.
В 16:00 в парке им.Урицкого свои умения продемонстрируют участники Детского кубка Казани по судомодельному, авиамодельному и автомодельному видов спорта. Соревнования открыты для всех любителей гонок на радиоуправляемых технических средствах. Победителей ждут приятные подарки.

Вход свободный.

Отчетные концерты в парках

Воспитанники детских музыкальных и художественных школ Казани, завершая учебный год, готовят отчетную программу. Они выступят накануне больших летних каникул – перед широкой публикой – в казанских парках и скверах.

Концерты пройдут:
1 июня в 11:00 – сквер у филармонии;

1 июня в 13:00 – парк «Крылья Советов»;

1 июня в 17:00 – сквер «Дербышки».

Вход свободный.

«Удивительное путешествие кролика Эдварда» в театре Кариева

1 июня Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Г.Кариева приглашает на спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (К.Дикамилло). 
Постановка будет сопровождаться тифлокомментированием для слабовидящих и незрячих людей. Режиссером постановки выступил заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств Татарстана Ренат Аюпов.

Проект реализуется в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. Тифлокомментатор – сотрудница библиотеки Гелюся Закирова.
Начало в 14.00. 
Стоимость от 250 рублей.

«Праздник детства» от театра Тинчурина

1 июня – в Международный день защиты детей театр Тинчурина приглашает мальчишек и девчонок, а также их родителей на «Праздник детства», который пройдет в парке Тинчурина. 

Посетителей ждут интересные игры, песни и танцы, выступления любимых артистов, веселые встречи с героями сказок и многое другое.

Начало в 11:00. Вход бесплатный.


Праздник «Казань – мир, спорт и талант!» в Оперном театре

1 июня, в 18:00 в рамках XXIX традиционного фестиваля «Счастливое  детство» состоится  гала-концерт «Казань – мир спорт  и  талант!»,посвященный   Международному  дню  защиты  детей  и Чемпионат мира  по  футболу.

В гала-концерте примет участие хореографический ансамбль «Счастливое детство» и молодежный ансамбль народного танца «Кристалл» под руководством художественного руководителя – заслуженного работника культуры РФ и РТ Светланы Ишкузиной. На сцене Театра оперы и балета имени Мусы Джалиля участники ансамблей подарят яркие танцы, удовольствие, радость и красоту всем поклонникам народного танца. 

Хореографический ансамбль «Счастливое детство» основан в 1978 году. В 1981-м ему присвоено звание «Образцовый хореографический ансамбль "Счастливое детство"». С 1999 года по инициативе ансамбля в Татарстане с успехом проводятся международные фестивали народного танца.

За 39 лет творческой деятельности участники ансамблей «Кристалл» и «Счастливое детство» принимали участие в более чем 60 международных фестивалях и конкурсах в Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Чехии, Македонии, Польши, Индии, Китае, Венгрии и других странах мира.

Открытие выставки «Вглядываясь в мир»

1 июня в 11.00 в Художественной галерее Ильдара Зарипова состоится открытие выставки работ республиканского конкурса детского и юношеского художественного творчества «Вглядываясь в мир». В творческом состязании приняло участие более 400 учащихся из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги, Лениногорска, Чистополя, Бавлов и других городов и районов республики. В этот же день состоится награждение лауреатов и концерт учащихся детских музыкальных школ Казани.

Работы конкурсантов прошли предварительный отбор в Казанском художественном училище им.Н.И.Фешина. По итогам кастинга лучшие работы и составили основу экспозиции.

В состав членов жюри вошли директор КХУ им. Н.И.Фешина Ольга Гильмутдинова, народный художник  РТ, заслуженный деятель искусств РТ  Михаил Кузнецов-Казанский и другие. Возглавил состав жюри Айрат Хамидуллин – заслуженный деятель искусств РТ, член Союза художников РТ. Бесплатно.

Детское первенство по фигурному вождению велосипедов

Детский велосезон в Казани откроется первенством города по фигурному вождению велосипедов.

Участникам соревнований предстоит на велосипеде проехать специальные фигуры, установленные на площадке с твердым покрытием. Юные велосипедисты пройдут различные препятствия, в том числе ворота, змейку, качели, восьмерку, доску, перестановку стакана, сдвоенные доски и стоп-линию.

Зрители и участники мероприятия увидят показательные выступления велоспортсменов, смогут поучаствовать в конкурсах и викторинах.

Соревнования пройдут на площадке торгового центра «МЕГА». В них примут участие велосипедисты от 7 до 16 лет из Казани, Набережных Челнов и Зеленодольска. 

Победителей наградят медалями, грамотами и ценными призами. Соревнования начнутся 2 июня в 11.00 по адресу: пр. Победы, 141. 

"События"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев