Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

День успения праведной Анны, матери Богородицы: запреты и разрешения

7 августа православные верующие отмечают праздник успения Матери Богородицы Анны

Святая Анна считается поковительницей семейной жизни и родовитости. Поэтому православные в этот день почитают не просто мать Богородицы, но и ту, которая помогает забеременеть.

История праздника

Анна, выйдя замуж за Иоакима, долго не могла забеременеть. Супруги денно и нощно молились о появлении малыша, однако чуда не случалось. Однажды Анна, увидев гнездо с птенцами на ветви лаврового деревца, слёзно взмолилась о даровании ей младенца, которого она принёсет в дар Господу Богу.  После произнесённого Анной обета, Ангел возвестил женщину об исполнении молитвы и сообщил, что у неё родится девочка по имени Мария. С этой же благой вестью Ангел явился к Иоакиму, сказав ему идти в Иерусалим. В Иерусалиме Анна родила Пресвятую Деву Марию, ставшую матерью Христа.

Запреты и разрешения на успение Святой Анны

  • Этот день особо почитается беременными женщинами. В день успения мм нужно поститься и нельзя заниматься тяжелой работой.
  • Молодым девушкам необходимо молиться о появлении детей. В народе существовала такая примета: что будущая мать делает в течение суток, то и скажется на здоровье ребёнка. Например, если она будет шить в этот день, и у нее запутаются нитки, ребёнок будет обвит пуповиной.
  • В день Успения Анны запрещается веселиться, устраивать гуляния, демонстрировать распущенное поведение, совершать грех.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев