Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

День Православной книги отметили в городе Заинске

28 марта в одном из залов Краеведческого музея города Заинска прошла встреча посвященная Дню Православной книги, - сообщают прихожане церкви Алексей и Ангелина Шведак

Мероприятие было проведено прихожанами Крестовоздвиженской церкви, по благословению настоятеля иерея Николая (Кондрабаева), совместно с сотрудниками Краеведческого музея города Заинска в рамках программы "Ожившая экспозиция". 

Встреча проводилась для учащихся воскресной школы Крестовоздвиженской церкви и воспитанников ВСПК "Застава". 

Организаторы задались целью сообщить о новом празднике в нашей культуре, рассказать о деятельности Кирилла и Мефодия, а также о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомить учащихся с православными писателями, заинтересовать детей православной книгой, её содержанием.

У ребят была возможность всесторонне познакомиться с историей праздника; почувствовать себя древними летописцами, попробовав писать с помощью пера и чернил; погрузиться в атмосферу того времени, когда дьяконом Иваном Фёдоровым и его помощником Петром Мстиславцем, после десяти лет кропотливого труда, была создана первая печатная книга в России. Была организована выставка православной литературы из приходской библиотеки. А краеведческий музей со своей стороны  любезно предоставил настоящую ценность нашего города - Библию, напечатанную в 1814 году. 

Мероприятие было наполнено теплым и дружественным общением. Ведущие провели обзор книг представленных на выставке. А так же рассказали о значении христианской проповеди нравственных и духовных основ, заложенных в каждой православной книге. 
Замечательным было выступление ученицы воскресной школы Дарьи Колесниковой, которая поделилась с аудиторией своими впечатлениями от прочитанных ею книг. И рассказала о том, что чтение православной художественной литературы помогает ей легче ориентироваться на сложном пути духовной жизни в современном обществе. 

Окончилась встреча напутственным словом отца Николая о том, как правильно выбрать книгу и не навредить себе при чтении сомнительной литературы.

Фото: Крестовоздвиженская церковь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев