Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Что такое Колокол мира?

22 апреля на всей планете отмечается международный День Земли

В 2018 году в 28 раз во всем мире пройдут праздничные мероприятия по случаю данного общечеловеческого символического праздника любви и заботы о нашем общем доме, направленные на защиту и поддержку окружающей среды.

Традиция отмечать День Земли берет свое начало в 1970 году. Тогда его инициировал американский общественник Гейлорд Нельсон, который предложил обычным рядовым американцам обратить внимание на экологические проблемы мира и попытаться совместными усилиями уберечь нашу планету от негативного воздействия современной индустрии.

Международным День Земли был объявлен в 1990 году. В странах бывшего СССР в День Земли было принято проводить субботники и мероприятия по облагораживанию парков.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный День Земли, постановив отмечать его 22 апреля. В этот день во всех уголках планеты проводятся экологические мероприятия, воспитательные акции для детей и подростков с целью привлечь внимания к глобальным проблемам на Земле.

День Земли - Колокол мира

Также символом Дня Земли является Колокол мира, который символизирует дружбу, братство и солидарность народов нашей планеты. Он призывает людей обратить внимание на красоту планеты и необходимость ее защиты. В России акция "Колокол мира" впервые была запущена в 1998 году по инициативе летчика-космонавта СССР Анатолия Березового. В церемонии "Колокол Мира в День Земли" участвуют представители Информационного центра ООН в Москве, Московского бюро ЮНЕСКО, Правительства Москвы, космонавты, известные деятели науки и культуры. Это очень важный день для всех жителей страны.

Текст и фото 24СМИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев