Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Алтарь, который на тысячи лет старше Стоунхенджа

Это удивительное открытие бросает вызов устоявшимся взглядам на антропогенез

Историки утверждают, что первые человеческие цивилизации начали строить деревни, заниматься сельским хозяйством и возводить храмы лишь в 8000 году до н.э., но так ли это на самом деле? Открытие свершилось в 1994 году в сельской местности Гёбекли-Тепе в Турции. На вершине горного хребта возвышается более 200 больших каменных столбов высотой до 18 метров и весом около 20 тонн каждый. Они выстроены в серию из двенадцати колец с изображениями различных животных. Находка датирована 12000 годом до Рождества Христова. Да этот турецкий алтарь на тысячи лет старше Стоунхенджа! Возможно даже, это старейшее место поклонений в мире.

Различные доказательства указывают, что это место было построено древними кочевыми охотниками и собирателями, еще не освоившими сельское хозяйство. Современная наука полагает, что при таком уровне развития люди еще ничего не знали о сложных символьных системах, социальной иерархии и разделении труда - необходимых предпосылок для постройки этого гигантского храма площадью в 89 000 м2. По идее, религия должна возникнуть после того, как люди перейдут от охоты и собирательства к сельскому и животноводческому хозяйству, но эта находка может утверждать обратное.

Таким образом, возникает вопрос - может необходимость постройки и стала причиной, по которой люди осели, начали строить общины и стали искать постоянный источник пищи, чем и изобрели сельское хозяйство? Если да, то как древние кочевники это сделали? Как им удалось сделать это за тысячи лет до кого бы то ни было? И наконец, что это за люди и куда они делись? Археологи пока не могут дать ответа.

источник: www.batop.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев