Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Александр Сизиков: “Отец Павел был духовным образцом, эталоном, к которому хочется приравняться, подражать”

Сегодня исполнилось 40 дней со дня кончины настоятеля Тихвинского храма, протоиерея отца Павла Павлова. Уход лидера духовной жизни кряшен отозвалась с болью в сердцах не только самих кряшен, но и представителей духовной, общественной, научной областей, хорошо знающих отца Павла

Александр Сизиков, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургского государственного университета, богословский редактор переводческого проекта Нового Завета на церковно-кряшенский язык:

- Отец Павел был человеком с уникальным дарованием деликатности. Он чувствовал и знал, о чем можно говорить и о чем нельзя, о чем можно спросить и от какого вопроса воздержаться. Поэтому с ним было очень легко общаться, он объединял самых разных по характеру и занятости людей.

У него была поразительная внутренняя сила. Казалось, что он никогда не устает и не поддается ни внешним, ни внутренним негативным воздействиям. Это был потрясающий человек с огромной верой, которой делился со всеми окружающими. Он укутывался этой верой, жил в ней. Говоря о самых простых вещах незаметно, невзначай проповедовал Христа. И делал это легко, деликатно и убедительно.

Отец Павел, научный консультант переводческого проекта, сотрудник Объединенных библейских обществ из Голландии, лингвист Ленарт де Рехт и Александр Сизиков, 2005 год

Лично на меня он повлиял ещё и как на учёного. Работа в проекте по переводу Священного Писания на церковно-кряшенский язык дала мне очень много в духовном плане, и укрепила меня в своем научном выборе. И в том, чего я сегодня достиг – большая заслуга отца Павла.

Этот человек может по праву называться духовным лидером своего народа. Но мне кажется, это определение ему бы не понравилось. Он никогда не стремился им быть, он просто служил. Поэтому я бы назвал его духовным образцом, эталоном, к которому хочется приравняться, подражать.

Александр Сизиков с отцом Павлом на фоне Тихвинского храма, 2005 год

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев