Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

9 августа – День святого великомученика Пантелеймона

9 августа – День святого великомученика Пантелеймона – покровителя всех врачей и целителя больных

Сдавних времен в истории известны святые целители и врачи которые исцеляли недуги не только с помощью научных знаний, но и силой своей веры в Христа спасителя. Они существуют и поныне, это люди, не делящие страждущих на богатых и бедных или простых и влиятельных, для них пациент, прежде всего, Человек божий. Они гармонично соединяют научные медицинские знания и силу слова господнего, веру в его благодать.

Русской православной церковью 9 августа празднуется день Святого Великомученика Целителя Пантелеймона. Первые сведения о почитании этого святого были отмечены уже в XII веке, достоверно известно, что князь Изьяслав на своем шлеме носил изображение Великомученика Пантелеймона. Так как он считается не только покровителем и защитником врачей и больных, а еще и покровителем воинов. 9 августа в день его памяти русский флот одержал две великие победы в 1714 и 1720 году над шведами.

Почему именно Пантелеймон является покровителем врачей и больных? Он родился в семье богатого язычника и имя данное ему означает «по всему лев», так как родные хотели, чтобы он рос сильным, бесстрашным и мужественным мужчиной. Мать мальчика была христианкой и передала сыну свою веру. Но рано покинула этот мир. И тогда отец отдал Пантелеймона в языческую школу, а после обучил медицине у великого в те времена лекаря. Юноша был необычайно талантлив и красив, по сему и был представлен императору Максимиану, который услышав его красноречивые речи, пожелал оставить Пантелеймона при себе. Рядом с дворцом жили три священномученика, познакомившись с молодым доктором, они посвятили его в свою веру. 

Пантелеймону нравилось все, что он слышал о Христе, но какое-то время он был в сомнениях. Все решил случай. Возвращаясь домой, он однажды нашел маленького мертвого мальчика которого укусила ехидна. Пантелеймон стал молиться, и дал зарок, если ребенок поднимется он навсегда уверует в Христа, и о чудо, мальчик ожил а ехидна превратилась на глазах изумленного юноши в пепел.

С тех пор молодой доктор лечил не только знаниями, но и молитвой, он крестился и нес веру людям. Врачевал он безвозмездно, не смотря, кто перед ним, влиятельный муж или разбойник. Слава шла впереди Пантелеймона, и завистливые доктора донесли императору что он лечит христиан и сам верит в Христа. Его схватили и приказали отречься, но, невзирая на страшные пытки, он остался верен своему учению. Глядя на его мучения и видя чудеса многие люди уверовали в Христа спасителя. Православная церковь возвела Пантелеймона в ряд Святых Великомучеников, а врачи и больные люди доныне считают его своим защитником.

Фото: iverskayacopia.blogspot.ru

Были использованы материалы с сайта: http://med36.com/article/693

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев