Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

8 сентября прошел фестиваль православной культуры кряшен "Вербицы Сад"

8 сентября 2018 году в Свияжском историко-культурном заповеднике Республики Татарстан с успехом прошел Республиканский фестиваль православной культуры кряшен «Вербицы сад». Погода была просто отличной!

Цели и задачи фестиваля направлены на содействие по развитию духовного богатства, на приобщение к ценностям религиозного и этнического искусства, на сохранение и развитие церковно-певческих, поэтических, языковых традиций кряшен Республики Татарстан, на расширение репертуара церковных и этнических народных песен, на знакомство и укрепление тврческих связей между коллективами. Хэдлайнером и организатором этого мероприятия стал Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» Республики Татарстан. Основные материальные расходы фестиваля взяло на себя Министерство культуры Татарстана. На проведение фестиваля свое благословение дал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.
Для участников фестиваля имелись свои условия к программе выступлений. Это исполнение на родном наречии кряшен двух православных песнопений, характерный для региона откуда приехал ансамбль. На фестивале выступали 14 коллективов. Всем участникам фестиваля были вручены призы и дипломы.

Текст Геннадия Макарова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Артур Поляков Керәшеннәр фестиваль "Бәрмәнчек" Берменчек