Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

30 километров позади: кряшенская молодёжь сплавилась по реке Вятка

На сплаве участвовали 19 активистов

5 июля закончился сплав кряшенской молодёжи. С 3 по 5 июля 19 активистов молодёжной организации “Бэрэкэт” участвовали в сплаве на катамаранах. За два дня они проплыли по реке 30 км. Сплавлялись в Мамадышском районе по реке Вятка. Это было увлекательное путешествие, которое подарило ребятам много хороших и незабываемых впечатлений.

И вот что они рассказали сами:

Анна Киселева, активистка молодёжной организации “Бэрэкэт”:

- На сплаве я второй раз. В этот раз было потяжелее, потому что толком не успевали отдыхать, приходилось делать все по делу. Но мне понравилось! Приехали в первый день поздно, палатки расставлять и разводить костёр пришлось в темноте. И мы неплохо справились. Даже смогли посидеть возле костра, пообщаться, песни попеть. Раскинулись под огромным деревом.

Погода на следующий день с утра была отличной, некоторые даже искупаться успели. Долго собирали катамаран, и это нас уберегло от жуткой непогоды. Ровно в тот момент, как только решили спустить готовые катамараны, (примерно ближе к обеду) поднялся мощный ветер, и река сильно разволновалась. Думаю, что можно назвать это штормом. Но выдвинуться нам нужно было обязательно, потому что мы хотели изначально сплавляться, меняя стоянки. Переждали дождь под деревом, а потом уже в быстром темпе спустили катамараны, распределились и поплыли. Быть на воде — это фантастика. Не передать словами, как это здорово вдыхать влагу, смотреть на разворачивающуюся вокруг красоту и просто проверять свою силу воли! Прошли чуть меньше половины пути. Вторая стоянка у нас была на песке, а с двух сторон мы были окружены водой.


На следующий день погода с утра стояла отличная: не слишком жарко и не слишком холодно. И река спокойная. Хотя уже ближе к обеду очень жарко стало и питьевая вода закончилась. Позавтракали, всё собрали и отправились до Мамадыша. Самое интересное, мы катались на двух катамаранах (грубо говоря, две команды). Поэтому мы ещё и соревновались между собой. Азарт прибавлял сил. В итоге мы таки прошли эти 30 км!

Алексей Дмитриев, руководитель молодёжной организации “Бэрэкэт”:

- Приехали очень поздно и поэтому палатки пришлось ставить вечером. Но мы собрались и каждый делал свое дело: добывали огонь, ставили палатку, готовили еду. В этот день легли спать только 2 часа ночи. Встали мы утром часов 8-9, приготовили завтрак. Катамараны мы собрали к обеду, но к сожалению, начался сильный дождь и пришлось подождать пока он закончиться. В этот день в путь мы вышли только в 14:30 и сплавлялись мы до 20:30, пока не нашли себе остров, где разбили свой лагерь. Всего в этот день проплыли где-то 20 км. А в следующий день мы уже встали в 6 и начали сплавляться в 9:30. К счастью в этот раз нам дождь не помешал. И в Мамадыш мы приплыли к 16:00. Получается, если верить картам, то мы сплавлялись 30 км. Всем очень понравилось, все остались довольны.

Светлана Фадеева, экс-руководитель молодёжной организации “Бэрэкэт”:

- Рада, что смогли организовать такой сплав. По сравнению с предыдущим годом, нас было очень много, 19 человек. Мы собрались в Мамадыше в пятницу вечером и уехали в Гурьевку, оттуда мы сплавлялись до набережной Мамадыша, меняя место ночлега. В воскресенье вечером мы приплыли до пристани Мамадыша. Погода была изменчива, но это нам наоборот очень даже понравилось. В субботу в обед начался дождь, поднялся сильный ветер, ураган. Но даже в такую погоду мы так сплочённо всё делали. Ребята всеми силами старались поддерживать костёр, прикрывая его, все собирали вещи, палатки. А девочки делали для всех бутерброды, чтобы не остаться голодными. Вот это сплочённость, вот это команда. Мы даже искупались под дождём. На второй день было очень солнечно, мы даже загорели. Думаю, с погодой нам очень повезло. Провожали закаты, пели песни под гитару около костра, было очень душевно, встречали прекрасный рассвет. А пища с костра просто потрясающая.

Фото: Светлана Фадеева

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны “Туганайлар” сайтыннан һәм “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” һәм “Фейсбук” социаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз. Яңалыкларыгызны 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев