Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

30 июля - Международный день дружбы

Почти в самом конце второго летнего месяца в мире отмечают интереснейший праздник, посвященный взаимодействию людей с общими интересами

Речь идет, конечно же, о дружбе. Существует множество пословиц и поговорок на тему последней: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Старый друг лучше новых двух», «Друг познается в беде» и т.д., и т.п. Их наличие и актуальность в наше время говорит о том, что дружба – достаточно важное явление в мире людей. Наверное, поэтому дата 30 июля и пополнила в 2011 году перечень общественно-значимых для мировой общественности праздников.

Когда отмечают

Международный день дружбы отмечается 30 июля по всему миру. В 2018 году он снова стучится в двери всех стран, чтобы напомнить о себе и уважить дружеские отношения не только между людьми, но и целыми культурами, государствами, нациями.

Россия, как и остальные члены ООН, внесла событие в свой праздничный календарь в 2011 году. Эта дата совсем молодая. Учредив ее посредством подписания резолюции от 27 апреля 2011 г., Генассамблея ООН подчеркнула, что дружба между всеми жителями планеты Земля должна способствовать обеспечению мира и налаживанию международных связей, основанных на уважении культурного разнообразия. В 2018 году она справляется 8-й раз.

Кто празднует

Международный день дружбы отмечают все: каждый отдельный человек и целые государства. Особое внимание при учреждении торжественной даты ООН уделила молодежи. По мнению международной организации, лишь воспитывая в новых поколениях толерантность и уважение к чужим обычаям, можно сохранить мирное небо над всей нашей планетой.

Традиции праздника

30 июля во всем мире проходят разнообразные мероприятия, призванные пропагандировать дружбу и способствовать укреплению дружеских чувств между представителями, казалось бы, противоположных культур. Также проводятся специальные семинары и лагеря для молодежи, где до них доносится мысль о том, насколько важно уважать всемирное культурное и этническое разнообразие.

Были использованы материалы с сайта: https://god2018dog.ru

Фото: Евдокия Иванова, архив этнолагеря "Айбагыр"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев