Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

21 июня наступит самая короткая ночь в году

21 июня - День летнего солнцестояния

В нашем полушарии День летнего солнцестояния обычно «выпадает» на двадцатое или двадцать первое июня (всё зависит от того, високосный год или нет).

Светило взмывает над линией горизонта так высоко, насколько возможно, знаменуя старт астрономического лета (в северном полушарии). В эти сутки появляется возможность насладиться всеми преимуществами наиболее продолжительного светового дня в году и самой скоротечной ночи.

Восход в День летнего солнцестояния приходится на 3:46, а садится солнышко в 21:16 (по Москве). Такие значения сохраняются несколько дней до и после летнего солнцестояния, в дальнейшем день постепенно начинает укорачиваться.

Летнее, равно как и зимнее солнцестояние всегда было наполнено чрезвычайным мистическим и божественным смыслом для наших прародителей. Отмечать его начали намного раньше появления христианства, возможно, десятки тысяч лет назад.

Как раз к солнцестоянию и был приурочен праздник, посвященный Купале – древнейшему языческому божеству, покровителю света, лета, добра, солнечного света, удачи и здоровья. Конечно, для жителей северных широт лето и солнце играют особую роль, так что и День летнего солнцестояния стоял особняком в календаре праздников.

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-letnego-solncestoyaniya/

В нашем полушарии День летнего солнцестояния обычно «выпадает» на двадцатое или двадцать первое июня (всё зависит от того, високосный год или нет). Светило взмывает над линией горизонта так высоко, насколько возможно, знаменуя старт астрономического лета (в северном полушарии). В эти сутки появляется возможность насладиться всеми преимуществами наиболее продолжительного светового дня в году и самой скоротечной ночи. Восход в День летнего солнцестояния приходится на 3:46, а садится солнышко в 21:16 (по Москве). Такие значения сохраняются несколько дней до и после летнего солнцестояния, в дальнейшем день постепенно начинает укорачиваться. Летнее, равно как и зимнее солнцестояние всегда было наполнено чрезвычайным мистическим и божественным смыслом для наших прародителей. Отмечать его начали намного раньше появления христианства, возможно, десятки тысяч лет назад. Как раз к солнцестоянию и был приурочен праздник, посвященный Купале – древнейшему языческому божеству, покровителю света, лета, добра, солнечного света, удачи и здоровья. Конечно, для жителей северных широт лето и солнце играют особую роль, так что и День летнего солнцестояния стоял особняком в календаре праздников. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-letnego-solncestoyaniya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев