Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

10 марта - Прощеное воскресенье

Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой... Бог не примет тебя. Преподобный Ефрем Сирин (IVв.)

Прощеным воскресеньем в простонародье называется последнее воскресенье перед началом Великого поста. В Богослужебном уставе Православной Церкви это воскресенье называется "Неделей сыропустной" или "воспоминанием Адамова изгнания из рая".

По окончании вечернего богослужения в этот день совершается чин прощения. Порядок современного чина следующий. Настоятель творит земные поклоны перед иконами и це-лует их. Затем он обращается к присутствующим с поучением о христианском проведении поста и испрашивает прощения у причта и народа, говоря: "Благословите меня, отцы святые и братия, и простите мне, грешному, чем согрешил в сей день и во все дни моей жизни словом, делом, помышлением и всеми моими чувствами". Сказав это, он земно кланяется народу. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: "Бог простит тебя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови". Затем настоятель берет напрестольный Крест. Все священнослужители в порядке старшинства прикладываются к иконам на аналое, подходят к настоятелю, целуют Крест и лобызаются с настоятелем и друг с другом в плечи, взаимно испрашивая прощения. За ними идут миряне, прикладываются ко Кресту, целуют иконы, которые обычно держат священнослужители, и испрашивают прощения у причта и друг у друга.

Возможно, этот чин появился в восточных монастырях. Сейчас в некоторых монастырях чин прощения совершается ежедневно после вечерних молитв. Вечернее богослужение Прощеного воскресенья открывает время, когда каждый может почувствовать себя в какой-то степени монахом.

В этот период вкушается постная скудная пища, начинаются продолжительные богослужения, за которымикладутся земные поклоны, не позволяются просмотры телевизионных программ, не позволяется чтение светской литературы, увеселительное времяпровождение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев