Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Санки для отца

Притча о долге сына перед отцом

Со слов Ишмаметьева Валерия Тимофеевича (1949 года рождения) с. Фершампенуаз

Смастерил кое-как мужик саночки, посадил в него с помощью 10-летнего сына парализованного отца и повез в лес. Идет, волоча ноги, сумрачный, думу думает, брови сдвинуты, взгляд холодный и непроницаемый: «Уж третий год как неможит* - под себя ходит дома не продохнуть от запаха испражнений, такая соморота** Опять же... и пролежни пошли, морока да и только с родителем…». В последний раз взглянул на отца, нос с горбинкой заострился, худое и костлявое лицо. Из-под нависших густых бровей горят тёмные глубоко сидящие глаза, смотрит перед собой немигающим взором.

- Ужли отец прощается с жизнью? - поразился сын.

Ветер тихо гонит большие серые тяжелые облака. Мороз трещит. Громко хлопая крыльями, низко над землёй пролетела сова, поднялась и уселась на ветвях дерева.

Пришли в густой молчаливый и торжественный лес. Оставили повозку со старцем на обжигающем морозе и возвращаются к селу. Продрогли до костей. Почти уже дошли, когда сын резко поворачивается и вихрем мчится назад. Внук вытряхивает деда на снег и безмятежно бежит догонять своего отца. Мужик, расширенными удивлёнными глазами наблюдает за сыном, взор его невольно останавливается на неудавшихся санках, ... немного погодя интересуется:

- Сынок, зачем ты тащишь эту дрянь домой?

- А... на чем я тебя повезу в лес, когда ты постареешь? - переводит дух, запыхавшийся мальчик.

 

* Неможить - заболеть.

** Соморота - срам.

Из книги «Соты памяти нашей»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев