Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Бессмертный полк

Фамилии кряшен, образованные от прозвища – кушамат

Фамилии образуются от личных имен, профессии или отличительных признаков человека. У кряшен нередко фамилии появляются благодаря кушамат – прозвищу. Рассмотрим некоторые из них:

Зурбашев – фамилия «Зурбашев» состоит из двух основ татарского происхождения «зур» (в значении «большой») и «баш» (в значении «голова») и суффикса -ев. Предок носителя этой фамилии, вероятнее всего, получил свое прозвище «Зурбаш» благодаря внешнему признаку – большой голове. По аналогии образовались фамилии «Карабашев», где «кара» - «черный, темный», и «Акбашев, где «ак» - «белый, светлый». Предок Карабашевых получил такую фамилию, скорее всего, из-за темной внешности, а вот Акбашевы носят свою фамилию благодаря белокурым волосам предка.

Чиклявеков – фамилия «Чиклявеков» состоит из основы «чиклявек» и суффикса –ов, где «чиклявек» с татарского переводится как «орех». Почему предок человека, носящего такую фамилию, получил ее, остается загадкой. Возможно, он участвовал в сборе ореха, а такой промысел имел место быть во второй половине 19 века у крестьян, или попросту его любил.  

Агачев – фамилия «Агачев» состоит из основы «агач», которое с татарского переводится как «дерево», в переносном значении – «чурбан, дубина, болван», и суффикса –ев.

Куянов – фамилия «Куянов» состоит из основы татарского происхождения «куян», что в переводе на русский значит «заяц», и суффикса –ов. Был ли трусливым предок носителя данной фамилии и из-за этого ли получил свое прозвище? Вряд ли. У кряшен есть  ыру – рода, такие как Буре, Аю, Тукран, Куян и прочие. Род Буре носит фамилию Волков, род Аю – Медведев, род Тукран – Тукранов, Дятлов, род Куян – Куянов, Зайцев.

Каргин – фамилия «Каргин» состоит из основы «карга», которое с татарского переводится как «ворона, в переносном значении – тунеядец, паразит», и суффикса –ин.

Табанаков – фамилия «Табанаков» состоит из основы «табанак», которое с татарского переводится как «невысокий, низкорослый» и суффикса –ов. Вероятно, предок носителя данной фамилии был человеком низкого роста из-за чего и получил свое прозвище.

Такарликов – фамилия «Такарликов» состоит из основы «такарлик», что с татарского переводится как «пигалица или чибис», и суффикса –ов.

Чулаков – фамилия «Чулаков» состоит из основы «чулак», что с татарского переводится как «сухорукий, однорукий», и суффикса –ов. Возможно, предок носителей этой фамилии, отличался характерным внешним признаком – отсутствием руки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

1

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев