Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Ансамбль «Натукай» сохраняет народную культуру кряшен

В феврале 2011 года талантливыми женщинами, коренными кряшенками села Назаровка, в целях сохранения народных традиций, обрядов и обычаев кряшен был создан фольклорный ансамбль «Натукай» (перевод - Наталья) на базе сельского клуба села Назаровка

Клявлинский район – многонациональный. Его жители славятся бережным отношением к национальным обычаям и традициям, к сохранению культуры народов. Здесь проживают русские – 41,1%, чуваши – 27,8%, мордва - 24%, татары - 5%, представители других национальностей.
Пожалуй, нет в районе населенного пункта, где бы ни были так переплетены история и современность, прошлое и настоящее, поэзия легенд и реализм индустриальных будней. Современные жилые улицы соседствуют с тихими улочками и переулками. Старое и новое живут рядом.

Отрадно, что интерес к героическому прошлому многонационального народа России, жизни и деятельности людей в родных местах в разные времена не иссякает.
Село Назаровка Клявлинского района – единственное село в Самарской области, где живут кряшены. Оно является многонациональным: кроме татар здесь живут русские, чуваши, мордва, азербайджанцы и др.

В Назаровке хорошо ощутимо дыхание традиционной культуры. Так, в этом селе есть немало деревянных домов, украшенных прекрасной резьбой. В домах сохранились традиционные предметы быта, вышитые и тканые изделия.

В феврале 2011 года талантливыми женщинами, коренными кряшенками села Назаровка, в целях сохранения народных традиций, обрядов и обычаев кряшен был создан фольклорный ансамбль «Натукай» (перевод - Наталья) на базе сельского клуба села Назаровка.

Свое название коллектив получил неслучайно. На самых первых репетициях, едва познакомившись с кряшенской народной песней «Натукай», ее многоголосном распевом, участники были настолько увлечены ее красотой, что возникло огромное желание дать коллективу название «Натукай».
2017 год стал особенно запоминающимся - коллективу присвоили почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Ансамбль с достоинством несет это звание, постоянно подтверждая его наградами и дипломами в межрегиональных, областных и районных фестивалях. Он стал неоднократным лауреатом областных и всероссийских конкурсов, любимым и узнаваемым в Самарской области и в Республике Татарстан.
Коллектив развивается, выезжает с концертами, что дает возможность встречаться и общаться с жителями других сел, обмениваться творческим опытом. Поистине, каждый выход на сцену этого замечательного ансамбля стал особой визитной карточкой Клявлинской земли, в которой отражаются самобытность и традиции кряшенского народа.

Стоит отметить, что дружный творческий коллектив объединяет безграничная любовь к народным песням, а главное – стремление сохранить и развивать культурное наследие родного края. Для многих участников ансамбль ещё и отдушина в море житейских перипетий.

В ноябре 2020 года Народный кряшенский фольклорный ансамбль «Натукай» стал лауреатом 1 степени в фестивале-конкурсе народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумысыз туганнар» («Здравствуйте, родные») в номинации «Обряд». В этом фестивале принимали участие 28 коллективов.

 

О. Гафиятуллина, председатель совета по межнациональной политике муниципального района Клявлинский Самарской области

Информационный портал "Все мы - Россия"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X