Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Далекие близкие

В нагайбакских селах устанавливают памятные таблички в домах участников Великой Отечественной войны

В Фершампенуазе и других селах Нагайбакского района проводится акция в честь 75-летия Великой Победы

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Нагайбакском районе устанавливают памятные таблички на домах, где проживают участники Великой Отечественной войны, - сообщает «Всходы».

Памятные знаки «Здесь живёт участник Великой Отечественной войны» установлены на домах ветеранов Фершампенуаза – Фёдора Романовича Бердова, Василия Николаевича Кугенева, Данила Александровича Кугенева и Константина Ивановича Минеева.

Такие памятные знаки будут установлены также и на домах Фёдора Ильича Айтуганова из посёлка Остроленский, Гульнур Мухаметдиновны Гриневич из посёлка Балканы и Василия Ильича Ишимова из посёлка Южный.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов подписал указ об объявлении 2020 года Годом памяти и славы.

В советское время существовала традиция отмечать дома, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, красной звездой. Сейчас эта традиция утеряна, и люди не всегда знают о том, что рядом проживают герои-фронтовики.

В 2019 году в Красносельском районе города Санкт-Петербурга стартовала общественная акция «Здесь живёт герой», приуроченная к 75-летию Победы. Красносельский район – особый, здесь в 1941 году была установлена смертоносная машина вермахта, прошедшая пол-Европы, но она заглохла у самых стен Ленинграда. И именно на этой земле в январе 1944 года в ходе Красносельско-Ропшинской наступательной операции началось генеральное наступление, отбросившее врага, уничтожившее блокадное кольцо.

Опыт Красносельского района по установлению памятных знаков  решено распространить и на территории всей Российской Федерации. Делается это в целях сохранения исторической памяти, военно-патриотического воспитания детей и юношества в рамках празднования Года памяти и славы.

Фото: Всходы

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев