Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Далекие близкие

В Челябинске проходит фестиваль культуры нагайбаков и кряшен «Арыумысыз, туганнар!»

Оценивать участников фестиваля- конкурса будет компетентное жюри

В октябре 2020 года областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный центр народного творчества» совместно с администрацией Нагайбакского района, Управлением культуры и Кассельским Домом культуры проводят фестиваль-конкурс народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумысыз, туганнар!».

Фестиваль-конкурс проводится в целях сохранения и развития этнической культуры нагайбаков и кряшен, повышения уровня исполнительского мастерства участников, развития культурных связей между муниципальными образованиями Челябинской области, Республики Татарстан, Башкортостан и Удмуртия. В 2020 году фестиваль проводится заочно. В нём принимают участие детские и взрослые коллективы, отдельные исполнители, пропагандирующие традиционное творчество нагайбаков и кряшен. Программа предполагает конкурсное выступление в формате видеозаписи по следующим номинациям: песенный, фольклор, устный фольклор, инструментальная музыка и танцевальный фольклор; фрагмент народного праздника, обычая или национальных игр; мастер – классы по приготовлению блюд традиционной нагайбакской кухни из продуктов собственного подворья.

: Оксана Громова, директор областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный центр народного творчества», Марат Канафин, председатель правления Челябинского областного центра татарской и башкирской культуры, заслуженный работник культуры республики Татарстан, Светлана Кучевасова, заместитель директора по научно-методической деятельности Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и Наталья Яковлева, специалист по традиционной кухне областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный центр народного творчества». Отрадно, что фестиваль-конкурс народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумысыз, туганнар!» любим и популярен не только в Нагайбакском районе, но и за его пределами, растёт число молодых исполнителей и коллективов самодеятельного народного творчества.

 

Татьяна Бикмурзина

vshodi-nagaibak.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев