Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Далекие близкие

О тебе душа страдает: нагайбаки выпустили очередную книгу

Ольга Барышникова выпустила сборник нагайбакских частушек

Ольга Ильинична Барышникова из посёлка Чернореченский – автор нагайбакско-русского и русско-нагайбакского словарей, а также толкового словаря пословиц и поговорок Нагайбакского района. Теперь в свет вышло ещё одно издание автора – «О тебе душа поёт». Это сборник нагайбакских частушек с переводом на русский язык и с нотами к этим частушкам.

Книга представляет собой сборник нагайбакских частушек – 600 четверостиший, собранных учительницей-нагайбачкой Ольгой Барышниковой. В них звучат отголоски казачьих походных песен, переклички с задорными русскими частушками, воспевается любовь к родному краю, привязанность к семье и роду, девичья красота и мужская удаль. И, конечно же, множество частушек посвящено сердечным страданиям влюблённых. Каждая частушка сопровождается русским поэтическим переводом, сделанным С. Г. Шулежковой, доктором филологических наук.

Ольга Ильинична – коренная нагайбачка, языками интересовалась с детства. После окончания школы поступила в педагогический институт. В 1971 году её направили в Чернореченскую школу, где она вела уроки русского языка и литературы, последние 10 лет в трудовой деятельности преподавала и немецкий язык. В 74 года, когда начала собирать нагайбакские слова с переводом, Ольга Ильинична освоила компьютер.  

Ольга Ильинична, целеустремлённый и настойчивый человек, утверждает, что нагайбаки должны знать свой язык, традиции и обычаи:

– Жаль, что дети практически не разговаривают на своём родном нагайбакском языке. Актуальность создания нагайбакских книг очевидна, так как это необходимо потомкам. 

Благодаря новому изданию Ольги Ильиничны, этой необычной книжке, читатель сможет познакомиться с удивительным фольклорным явлением – частушками нагайбаков. Книгу можно приобрести в Центральной районной библиотеке.

Татьяна БИКМУРЗИНА, "Всходы"

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев