Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Далекие близкие

Нагайбакский ансамбль «Сарашлы» отпразднует свой юбилей

Творческий коллектив неоднократно выступал на фестивале кряшенской культуры «Питрау» в селе Зюри Мамадышского района, становился лауреатом конкурса «Керәшеннәр җырыу әйтә» (Кряшены песнь говорят)

Народный фольклорный ансамбль «Сарашлы» отметит завтра свой 30-летний юбилей в Доме культуры села Остроленка Нагайбакского района Челябинской области, - сообщает «Всходы».

Творческий коллектив был создан в 1990 году увлеченными народной музыкой людьми разных возрастов и профессий. В его репертуар вошли нагайбакские песни, посвященные родному краю, уральской природе. В них отражаются радость и печаль, горечь разлук и тяготы казачьей службы.

За тридцать лет фольклорный ансамбль добился признания не только среди односельчан, но и на районном, областном и всероссийском уровнях.

В 1995 году ансамблю присвоено звание «народный». В 2008 году были вручеы диплом за 1 место во Всероссийском фестивале татарского фольклора «Тугерек Уен» в Ульяновской области и диплом лауреата открытого областного фестиваля национальных культур в городе Магнитогорске. В 2009 году - специальный приз «Максус Булек» во Всероссийском фестивале «Тугерек уен» в городе Тюмени.

В 2012 году остроленские артисты завоевали диплом лауреата 3 степени во Всероссийском фестивале-конкурсе «Керәшеннәр җырыу әйтә» (Кряшены песнь говорят) в городе Набережные Челны и диплом лауреата за нагайбакское подворье и обряд «Нардуган атнада» во Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества.

Также неоднократно ансамбль «Сарашлы» участвовал во Всероссийском фестивале «Дружба» в городе Аша Челябинской области. В 1997 году он принял участие в Международном фестивале тюркских народов на теплоходе «Александр Грибоедов» по маршруту Москва-Самара-Москва. В 2008 году  – во  Всероссийском фестивале татарского фольклора «Тугерек Уен» в поселке Старая Кулатка Ульяновской области.

В 2007 и 2011 годах нагайбаки выступили на фестивале кряшенской культуры Питрау в селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан и других фестивалях.

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев