Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Далекие близкие

Нагайбакские певуньи поедут на «Добровидение»

Коллектив из Касселя приглашён на международный конкурс

Артистки народного фольклорного коллектива «Гумыр» из села Кассель Нагайбакского района получили приглашение на международный фестиваль «Добровидение», который будет проводиться в октябре этого года в Санкт-Петербурге.

- Коллектив «Гумыр» постоянно участвует в различных конкурсах и фестивалях. Мы выкладываем видео в интернете. Вероятно, какие-то выступления заинтересовали организаторов фестиваля, и нам пришло приглашение вместе с главой Нагайбакского района приехать в Санкт-Петербург, - прокомментировала руководитель коллектива Надежда Хижняк.

Фольклорный коллектив «Гумыр»  давно уже заслужил звание народного. Он пользуется заслуженным уважением среди земляков. Самодеятельные артистки ансамбля все уже в возрасте – это Зоя Георгиевна Тихонова, Екатерина Кирилловна Хуснутдинова, Роза Похоровна Букасева, Зоя Прохоровна Минеева. Всем им уже за восемьдесят лет, но женщины ещё бодры и полны оптимизма.

 - Приходим сюда отдохнуть душой, - рассказывают они. – На репетициях и концертах общаемся, поём песни.

Такое общение и пение нагайбакских песен объединяет небольшой коллектив. Благодаря этим пожилым женщинам сохраняется культура нагайбакского народа, живут и радуют земляков старинные песни, которые теперь можно передать следующему поколению.

Конкурс «Добровидение» проводится уже в пятый раз. Орагнизован он был в противовес скандальному «Евровидению», на котором стали выигрывать не таланты, а сомнительные личности непонятной ориентации. Пока неизвестно, смогут ли самодеятельные артистки воспользоваться приглашением организаторов международного фестиваля, это зависит от финансирования из районного бюджета.  Но, думаем, это была бы отличная возможность ещё раз заявить о Нагайбакском районе на федеральном уровне. Ведь наши бабушки ничем не хуже бурановских, а где-то даже и лучше!

 Ольга Терякова, фото Руслана Поштабаева, "Всходы"

На фото: коллектив на репетиции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев