Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Далекие близкие

Нагайбакские музеи подключатся к международной акции "Ночь музеев"

Музеи будут открыты для посетителей 14 мая с 9.00 до 16.00 и с 20.00 до 22.00.

Международная акция «Ночь музеев» в этом году состоится 15 мая. В этот день музеи, картинные галереи и другие культурные учреждения будут работать в вечернее и ночное время. Акция пройдет не только в залах музеев, но также на официальных сайтах музеев и в социальных сетях.

Музеи Нагайбакского района ждут своих посетителей 14 мая. Для гостей подготовлена разнообразная программа. Музей поселка Остроленский  проводит встречу в музее любителей родного языка. Для виртуальных посетителей готовится публикация «Русский национальный герой Александр Невский» - к 800 летию со дня рождения Александра Невского.

Музей поселка Кассельский организует встречу с творческими людьми своего поселка. Вечер пройдет под названием «Поздним вечером в музее», а так же виртуальную экскурсию по залам известных музеев мира «Хранители Мудрости».

Литературно-музыкальная программа «Слава казачья, ты вновь зазвучала…» и  виртуальное путешествие «Сказание о нагайбакских казаках»  подготовлены для посетителей Парижского музея.

В Фершампенуазе посетителей ждет обновленная экспозиция, посвященная Героям войны и труда, а так же выставка масштабных моделей танков «Нагайбакская броня»,собранная учащимися школ района в рамках проекта «Челябинск - Танкоград. Судьбы людей и машин». 

Кроме того, в рамках лозунга  Ночи музеев - «Больше, чем музей» каждое учреждение подготовило выставки о технических достижениях человечества. «Фотоаппарат. Как все начиналось» называется выставка музея поселка Остроленский. Одно из главных достоинств выставки– это интерактивность. Здесь ко всему можно прикоснуться, подержать, посмотреть. Посетители могут увидеть первые фотоаппараты советского периода, фотоувеличитель, пленки, старые фотографии ХХ века. Для самых любознательных подготовлено виртуальное путешествие в «Русский музей фотографии», где можно познакомиться с историей самых знаковых фотокамер XIX–XX веков, начиная с деревянной камеры «Фохтлендер», различных камер ящичного типа, а также самыми известными дальномерными и зеркальными фотоаппаратами.

Репродуктор времён Великой Отечественной войны, винтажные радиолы и современные радиоприёмники, патефоны, катушечные и кассетные магнитофоны – все это можно будет увидеть на выставке в музее села Париж, а также проследить историю развития радиотехники в  стране. Экспонаты, относящиеся ко второй половине прошлого века, точно вызовут у тех посетителей, кто знаком с их звучанием не понаслышке, ностальгические чувства. А подрастающему поколению будет интересно узнать, что «Россия – родина радио, телевидения, спутника и лунохода» и до чего дошёл прогресс за полтора века. Посетителей выставки привлечет живая экспозиция музыкальной техники, которую использовали в клубах, домах культуры на рубеже 70-х и 80-х годов. «Живой» она названа потому, что представленные экспонаты находятся в рабочем состоянии. О телефонах расскажет выставка музея поселка Кассельский. Выставка посвящена истории изобретения передачи и приема звука на расстоянии с использованием технического средства. Вниманию посетителей представлена коллекция телефонных аппаратов 1940–1980-х годов и современных сотовых телефонов начала XXI века: дисковый телефон, радиотелефон, кнопочный сотовый телефон, наушники, телефонный справочник и другие сопутствующие предметы. Будет познавательно узнать, кто изобрел первый телефон, как он функционировал, что такое коммутатор, АТС, телефонная будка, а так же проследить историю телефонизации сельских населенных пунктов.

Музеи будут открыты для посетителей 14 мая с 9.00 до 16.00 и с 20.00 до 22.00.

 Для соблюдения мер безопасности посетителям будут предоставлены маски.

"Источник"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев