Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Далекие близкие

Французские песни на нагайбакском языке: уральский Париж впечатлил ведущую телеканала «Моя планета»

Ведущая проекта «Сесиль в стране чудес» на канале «Моя Планета» побывала  в уральском Париже

Ведущая проекта «Сесиль в стране чудес» на канале «Моя Планета» побывала  в уральском Париже. 

Сесиль Плеже родилась в 1979 году в семье французского инженера и русской пианистки и композитора. Детство девочка провела в Париже, во Франции. В школьные годы Сесиль серьезно занималась фигурным катанием и время от времени приезжала в Россию на спортивные сборы. Выступая за Францию, девушка добилась хороших результатов, получив звание мастера спорта международного класса по танцам на льду. Когда в 1999 году отцу предложили работу в Москве, семья приехала в Россию.

В 2005 году девушка окончила актерский факультет РАТИ-ГИТИС с красным дипломом. В этом же году началась карьера актрисы в кинематографе. Девушка  дебютировала в популярных телевизионных сериалах «Есенин» и «Александровский сад». Позже она снялась еще в нескольких сериалах.

Сегодня многие зрители знают актрису по программе  «Формула еды» с Сергеем Агапкиным и проекту  «Сесиль в стране чудес». В рамках этого проекта девушка путешествует по самым разным регионам нашей большой страны и в юмористической форме развенчивает сложившиеся в мире стереотипы и мифы о России. С 2017 года программа выходит на канале «Моя Планета», рассказывая про необычные уголки России.

В Челябинскую область Сесиль приехала с намерением развенчать миф о том, что в нашем крае живут суровые люди. Узнав о том, что на Урале есть Париж и даже Эйфелева башня, она, конечно, не могла не побывать у нас. И вот 29 июня съемочная группа канала приехала в Париж.

В ходе съемок Сесиль говорила с жителями села на французском языке, посетила музей, где узнала о быте нагайбаков, побывала на нагайбакском застолье и попробовала национальные блюда. В ходе беседы выясняли, что общего есть между двумя народами. Традиционные нагайбакские блюда «Сʏзме» и «Кызыл əрəмчек» напомнили Сесиль французский «Фромаж».

На вопрос  «Где живут ваши родители?» девушка, так же как мы, отвечает: «В Париже́». Полнейшей неожиданностью для гостьи было то, что у нас есть даже общая песня «Падам, падам…», которую на нагайбакском языке исполнили для неё работники  Парижского дома культуры Екатерина Батраева и Галина Васильева.

Интересен финал съемок: Сесиль под башней пьёт кофе. «Один из французских комиков изображал, как иностранцы представляют себе Париж: вот тут мим Мишель Марсо, вот тут аккордеонист, - рассказывает она. - И я подумала: если ничего этого в Париже на самом деле нет, пусть это будет здесь, под Челябинском». И вот под нашей башней появляется настоящий мим — актер независимого театра из Магнитогорска, а вместо аккордеониста – гармонист Николай Ижбаев.

Удалось ли Сесиль развеять или подтвердить миф о суровости южноуральцев, судить телезрителям. Передача выйдет в эфир в сентябре этого года на телеканале «Моя планета».

Людмила Арапова, заведующая музеем села Париж, "Всходы"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев