Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Блог

Крестик на счастье

Крестик на счастье

С незапамятных времен мастерицы доверяли могуществу узоров самое сокровенное. Славянские, угорские, тюркские рукодельницы с юных лет, готовя себе приданое, украшали одежду, рушники, занавеси охранительными узорами, чтоб привлечь к себе добрые силы природы, а от злых - защититься. Как это было у нас?

Свои узоры и рисунки вышивки были и у кряшенских мастериц. К примеру, девушка, провожая любимого парня в армию, дарила благоверному платок с вышитыми на нём голубями, смотрящими друг на друга. Голуби - это символ любви и верности, поэтому, вышивать нужно было не одного голубя, а непременно, пару. Когда же дело доходило до свадьбы, то обязательным атрибутом торжества являлось полотенце, на котором вышита пара лебедей - как известно, лебеди - символ супружеского счастья и благополучия. На этом же полотенце вышивались яркие розы - символ любви и красоты. Дружкам жениха также повязывали полотенца с вышитыми на них розами.
Приданое девушки украшалось красными петухами, которые, по преданию, приносили в дом радость, свет, тепло. В каждом доме непременно должны быть полотенца с вышитым древом жизни, которое в последующие годы стал заменять яркий вышитый букет цветов, а также гроздья калины или рябины.
У многих народов Поволжья древнейшим способом вышивки является шов - “счетная гладь”. Сохранившиеся более ранние образцы вышивки кряшен также выполнены счетной гладью. В основном вышивали геометрические узоры. Но со временем, особенно перед войной, когда многих женщин вербовали на торфяные работы, и во время войны, когда в наши края были эвакуированы женщины с захваченных врагом территорий, кряшенки переняли у других народов более простые швы - простая гладь и крестик, а также научились вязать кружева. Постепенно этнический шов “счетная гладь” позабылся и появились новые швы, узоры, поверья.

Образцы вышивки кряшенских мастериц из выставки искусства кряшен, организованной Республиканской общественной организацией кряшен в Доме Дружбы народов г. Казани в 2008 году.

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев