Блог

ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СЕЛА БАКАЛЫ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XVIII – 1-Й ПОЛОВИНЕ XIX вв., Аминов Р.Р., Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ

В данной статье приведена динамика численности поселения нагайбаков – с. Бакалы во 2-й половине XVIII – 1-й половине XIX вв., рассматривается соотношение этносословных групп в исследуемом населенном пункте. Автор приводит сведения о количественном составе семей населенного пункта. Выясняется, что с. Бакалы с 1811–1812 гг. получает статус станицы и становится в один ряд с изначальным центром поселенческой структуры нагайбаков – Нагайбакской крепости

Село Бакалы было основано в первой половине XVIII в. К сожалению, до сих пор неизвестна точная дата образования поселения. Мы считаем, что село берет свое начало с конца 1730-х гг. Изначально в нем проживало население, записанное в казаки. Начиная с 1780-х гг., в с. Бакалы подселялись многочисленные этносословные группы новокрещен – тептяри, различные категории крестьян. С течением времени, в ходе проведения межевания нагайбакских земель (первая четверть XIX в.), данный факт обусловил конфликтную почву между нагайбаками, с одной стороны, и различными группам населения, проживавшими на закрепленной за нагайбаками территории – с другой.

Первые данные, по которым представляется возможным проследить состав населения с. Бакалы, – это архивные материалы V ревизии, опубликованные и введенные в научный оборот казанским историком Дамиром Исхаковым.

Согласно сведениям V ревизии (1795 г.), в с. Бакалы проживали старокрещеные татары-казаки (66 душ м.п. и 120 душ ж.п.), новокрещенные тептяри (18 душ м.п. и 15 душ ж.п.), ясачные крестьяне приписанные к заводу (38 душ м.п. и 31 душа ж.п.), а также церковнослужители (8 душ м.п. и 12 душ ж.п), всего 130 душ м.п. И 178 душ ж.п. (308 душ об. пола). Доля нагайбаков в с. Бакалы в 1795 г. равнялась 60,4%. [3, с.9].

В 1811–1812 гг. с. Бакалы становится станичным центром. Причем в Бакалинскую станицу входило 11 поселений (деревни: Ахманово, Бакалы, Балыклы, (Старое) Зияшево, Старое (Иликово), (Старое) Кастеево, (Старое) Килеево, (Старые) Маты, Новая Юзеева, (Старое) Умирово, Шерашли), тогда как в станицу Нагайбакскую – лишь 3 (Нагайбакская крепость, деревни: (Старые) Усы, Мушуга) [14, л.21–21 об.].

Приведем данные о чиновниках, проживавших в с. Бакалы, по данным VII ревизии (1816 г.). Заметим, что именно в с. Бакалы отмечается наибольшее число высших казачьих чинов – 8 Средний возраст чиновников с. Бакалы составлял 27,8 лет.

Анализ материалов VII ревизии, проведенный нами, показал, что в 1812–1815 гг. в с. Бакалы подселили татарских князей (мурз, а именно, в 1815 г. здесь были зафиксированы мурзы Чанышевы. В конечном итоге в Бакалах поселилось 7 семей (8 душ м.п. из мурз)).

Также в 1812 г. в с. Бакалы был причислен мурза Асфандияр Максютов, несший службу в 1816 г. в чине есаула. По данным VIII ревизии (1834 г.), нами обнаружено, что в 1819–1829 гг. мурз из с. Бакалы перевели в д. Кузеево (Белебеевский уезд). Вышеупомянутый Асфандияр Максютов в 1817 г. был приписан во 2-й тептярский полк. Любопытно, что мурзы зафиксированы и в д. (Старые) Маты – 2 семьи Кудашевых (4 души м.п.), переселенные сюда в 1813 г. По материалам VIII ревизии выявлено, что Кудашевы (3 души м.п.), как и Чанышевы, были переведены в д. Кузеево, а Араслангарей Кудашев в 1826 г. был определен на поселение в Воздвиженскую станицу [1, c.59].

В 1813 г. в с. Бакалы вместе с семьей был определен на жительство Галактион Сидельников, который принадлежал к духовному сословию. Кроме того, в период между VI и VII ревизией сюда были направлены 7 семей: (8 душ м.п. и 6 душ ж.п. из солдатских детей), из Каргалинской станицы 1 семья (2 чел.), из Оренбургской линии – также 1 семья (2 чел.), 3 семьи (3 души м.п.) чиновников из Уфимской станицы, 1 душа м.п. из плена, и как упоминалось ранее, 7 семей татарских мурз (в совокупности 9 душ м.п.). Село Бакалы в результате этих переселений становилось довольно пестрым в сословном отношении: достаточно сказать, что наряду с названными переселенцами сюда были переведены мужчина, «не помнящий родства», и Степан Петров неизвестного происхождения. Только за один год в совокупности было поселено 23 семьи, всего 25 мужчин и 8 женщин, что в общей сложности составляло 14,2% от общего числа нагайбаков, проживавших в с. Бакалы [1, с.61]. Повышенный интерес вызывают династии, проживавшие в с. Бакалы в исследуемый период. Так, в материалах VII (1816 г.) и VIII (1834 г.) ревизий усматриваются представители нагайбакских родов Ермухаметовых, Уразметевых, Новокрещеновых, Быковых, Сагитовых, Ищтеряковых, Маметевых (Маметьевых), Пономаревых, Араповых, Танаевых, Афанасьевых, Бектеевых [8, л.297 об.–306]. Особого внимания заслуживает история семьи Бектеевых. Старейший представитель этой известной офицерской династии – Иван Осипович Бектеев (1759 г.р.), его сын Федор Иванович Бектеев (1799 г.р.). По материалам VIII (1834 г.) ревизии династия Бектеевых в с. Бакалы пресеклась. Так, Иван Бектеев умер в 1818 г. в возрасте 59 лет, а его сын погиб спустя 13 лет (1831 г.), достигнув 32 лет от роду [11, л.160 об.–161]. В 1820 г. умер и последний нагайбак из рода Быковых (Андрей Быков) [11, л.160 об.]. Таким образом, в 1820 г. династия Быковых из с. Бакалы также прервалась.

В общей сложности, в период с 1817 по 1833 гг. население с. Бакалы пополнили 19 семей (56 чел. (27 душ м.п. и 29 душ ж.п.)). Перечислим наиболее интересные переселения. В исследуемый период наблюдаются активные миграции в с. Бакалы из других нагайбакских поселений (6 семей – 12 душ м.п. и 13 душ ж.п.). В частности, в 1821 г. сюда была определена на жительство семья нагайбака Ивана Ишкинина из д. Кастеево (2 души м.п. и 1 душа ж.п.). Позднее, в 1821 г. – Михаил Ильин, переехавший из д. Ахманово с женой (1 душа м.п. и 1 душа ж.п.), в 1824 г. «бакалинцами» стала семья Архипа Наумова из д. Шерашли (3 души м.п. и 2 души ж.п.), в 1826 г. в с. Бакалы появилась семья Семена Сюзмина из Нагайбакской станицы (1 душа м.п. и 1 душа ж.п.). Кроме того, в 1832 г. в с. Бакалы с семьей (4 души м.п. и 7 душ ж.п.) подселяется Яков Ишменев из д. Иликово, а спустя год, «бакалинским жителем», вместе с супругой Авдотьей стал Василий Иванов из д. Зияшево. В с. Бакалы были подселены и новокрещенные из тептярского полка (3 семьи – 3 души м.п. и 1 душа ж.п.). Из других миграций, следует выделить появление тут (1830 г.) новокрещенного из киргиз – Дмитрия Дьяконова [11, л.143 об. –163].

Рассмотрим более подробно этносословный состав с. Бакалы в первой трети XIX в.

Из данных таблицы 2 видно, что в с. Бакалы превалировали, как в 1816 г., так и в 1834 г., ясачные крестьяне (43,4% в 1816 г. и 42,2% в 1834 г. против 43,2% и 38,3% у нагайбаков соответственно). Интересен факт, что доля нагайбаков м.п., по данным VII ревизии, преобладала над численностью м.п. вышеупомянутых ясачных крестьян – 119 против 112.

Отметим, что, согласно данным VI ревизии (1811 г.), в с. Бакалы проживали 240 душ м.п.2 [2, с. 17], за пять лет доля мужского населения увеличилась на 18 чел. (6,97%). В среднем в год население м.п. с. Бакалы возрастало на 3,6 чел.

Проследим количественный состав семьи каждой этносословной группы с. Бакалы по материалам VII (1816 г.) и VIII (1834 г.) ревизий.

Из таблицы 3 видно, что наиболее крупные семьи наблюдаются в среде ясачных крестьян – 5,97 чел. в 1816 г. и 7,25 чел. в 1834 г., самые мелкие у церковнослужителей – 1,72 чел. в 1816 г. и 4 чел. В 1834 г.

После переезда нагайбаков на Новую линию (1842 г.) меняется этносословная прослойка с. Бакалы. Так, к 1858 г. тут усматриваются лишь новокрещенные тептяри в числе 87 душ м.п. И 95 душ ж.п. (или 182 души об. пола). Интересен факт приписки данных «новокрещен» в сословие «башкир», «мещеряков» и «тептяр». Именно так они записаны по X ревизии (1858 г.). Дело в том, что, согласно указу от 31 октября 1855 г. о переименовании Башкиро-

Мещерякского войска в Башкирское войско, было решено «а в случае надобности отличить происхождение населения, составляющего войско, именовать всех «башкирами из мещеряков и тептярей» [4, л.3–3об.]. Таким образом, новокрещенные тептяри с тех пор были приравнены к населению вновь образованного Башкирского войска. В административном отношении в 1858 г. с. Бакалы относилось к 17-й юрте 20-го Башкирского кантона [13, л.221–232 ].

Итак, очевидно, что нагайбаки, в с. Бакалы являлись второй по численности группой населения после ясачных крестьян. Примечательно, что из 14 нагайбакских поселений похожая ситуация усматривается, лишь в двух – (Старое) Кастеево и (Старое) Килеево. В остальных населенных пунктах нагайбаки составляли этноконфессиональное большинство [2, c.17–18]. На протяжении 1-й трети XIX в. в с. Бакалы, наблюдались многочисленные миграционные процессы, которые изменяли укоренившийся с момента образования

села привычный состав населения. Заметим, что активные причисления происходили, лишь внутри нагайбакской общины исследуемого села, в среде крестьян и тептяр миграции практически отсутствовали, что несомненно способствовало сохранению целостности внутри тептярской и крестьянской общин. Таким образом, нагайбакский этнос с. Бакалы и в XIX в. продолжал свое развитие и совершенствование путем взаимодействия со вновь причисленными новокрещенами и другими группами населения.

Источники и литература

1. Аминов Р.Р. К вопросу о численности нагайбаков в конце XVIII – начале XIX вв. // Кряшенское историческое обозрение. – 2015 – №1. – С. 57–63.

2. Аминов Р.Р. Численность этносословных групп в поселениях нагайбаков Белебеевского уезда в начале XIX в. // Кряшенское историческое обозрение. – 2017 – №1. – С. 13–19.

3. Исхаков Д.М. Этнодемографическое развитие нагайбаков до первой четверти XX в. // Нагайбаки (Комплексное исследование группы крещеных татар-казаков). – Казань: ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, 1995 –С. 4–18.

4. Национальный архив Республики Башкортостан (НА РБ). Ф. И–2. Оп. 1 Д. 1868

5. НА РБ. Ф. И–138. Оп. 2 Д. 148

6. НА РБ. Ф. И–138. Оп. 2 Д. 150

7. НА РБ. Ф. И–138. Оп. 2 Д. 174

8. НА РБ. Ф. И–138. Оп. 2 Д. 305

9. НА РБ. Ф. И–138. Оп.2. Д. 507

10. НА РБ. Ф. И–138. Оп. 2 Д. 511

11. НА РБ. Ф. И–138. Оп. 2 Д. 518

12. НА РБ. Ф. И–138. Оп. 2 Д. 519

13. НА РБ. Ф. И–138. Оп. 2 Д. 732

14. Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

Ф. 1324 Оп. 1 Д. 4414

Источник: Аминов Р.Р. Этнодемографическая история села Бакалы во 2-й половине XVIII – 1-й половине XIX вв. / Р.Р.Аминов // Кряшенское историческое обозрение: сб. ст.: вып.1. - Казань, 2018. - С. 6-13.